27 апреля 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале проходит государственная кадастровая оценка недвижимости. Всего оценят более 420 тысяч объектов - это здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машиноместа.

Кадастровая стоимость влияет не только на расчет имущественного налога, но и на определение госпошлины при судебных разбирательствах, при наследовании недвижимости, а также на ставки по арендной плате и расчет суммы для уплаты НДФЛ, если продажа квартиры осуществляется ранее установленного минимального срока.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Кроме того, это имеет важное значение, в случае если речь идет о наследовании объекта, в случае, если речь идет о судебном разбирательстве, где государственная пошлина определяется также от кадастровой стоимости объекта недвижимости».

Кадастровая оценка - это обязательные сведения, содержащиеся в базе данных единого государственного реестра. Кадастровая стоимость указывается в соответствующих выписках на объекты недвижимости. Поэтому для проверки корректности сведений о конкретном объекте собственники могут заказать выписку из единого реестра и сверить ее с данными в своих документах.

ВЯЧЕСЛАВ ЖЕЛЯБИН: «Собственники должны сверить сведения, которые имеются в ЕГРН, с фактическим состоянием объектов. Это лучше сделать, в первую очередь, сверив с техническим паспортом. Какие сведения лучше всего в первую очередь проверять - это этажность, площадь объекта, материал стен».

Если, к примеру, в данных обнаружили расхождения, необходимо подать декларацию в Госкадастр для уточнения сведений. Это можно сделать лично, а также через МФЦ, портал госуслуг, по почте или на электронный адрес. Специалисты управления муниципального имущества готовы оказать содействие.

Подать декларацию можно следующими способами:

  • лично по месту нахождения учреждения по адресу: ЯНАО, г. Салехард, ул. Губкина, д. 6, оф. 8;
  • почтовым отправлением (в случае если заявителем является физическое лицо) по адресу: абонентский ящик № 1/38, г. Салехард, ЯНАО, 629608;
  • на адрес электронной почты учреждения: gko@dio.yanao.ru;
  • обратившись в МФЦ;
  • через региональный портал государственных и муниципальных услуг ЯНАО (РПГУ).

Форма декларации, рекомендации и примеры по ее заполнению размещены на сайте учреждения: gko@dio.yanao.ru в разделе Деятельность/ Государственная кадастровая оценка/Подготовка к проведению ГКО.
Подробности на сайте gko@dio.yanao.ru и по телефонам горячей линии: 8 (34922) 5-08-11, 8 (34922) 41-0-62.
Управление муниципального имущества оказывает информационное сопровождение кадастровой оценки.
Телефон для справок: 55-2-27, электронный адрес: umi@muravlenko.yanao.ru.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер