В 2020 году проведут кадастровую оценку недвижимости

13 февраля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале готовятся к проведению очередной кадастровой оценки объектов недвижимости. Специалисты департамента имущественных отношений и госучреждения «Государственная кадастровая оценка» проводят в муниципалитетах семинары, на которых разъясняют все нюансы предстоящей работы. Такая встреча прошла накануне и в нашем городе.

О том, что необходимо сделать результаты кадастровой оценки наиболее достоверными путём объединения в единое информационное поле данных по объектам, разбросанных по различным ведомствам, говорил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию в 2019 году. Это позволит контролировать собираемость налогов и наведет порядок в реестре недвижимости. Единая информационная система должна объединить достоверные данные об объектах, на базе которых возможна более качественная кадастровая оценка.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Справедливо должен рассчитываться налог на землю. Понятно, что может меняться кадастровая или рыночная стоимость объекта. Но в любом случае сумма налога не должна скакать, непредсказуемо меняться. Мы уже ограничили десятью процентами годовой рост налогового платежа для жилой недвижимости. Предлагаю установить такой же предел и для земельных участков».

Кадастровую оценку проводят раз в пять лет, и каждый раз - по новым правилам. С начала 2020 года они вновь изменились. Уже сегодня кадастровая стоимость определяет величину налога с продажи объекта и размер оплаты услуг нотариуса при его наследовании. 

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений УМИ: «У нас в декабре закончилась кадастровая оценка земель населенного пункта. В принципе приказ уже принят, можно посмотреть утвержденную кадастровую стоимость на земельные участки. Соответственно можно посмотреть площадь земельных участков, уточнить: правильно, неправильно. В случае если есть какие-то моменты, то можно обратиться в бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка». По объектам капитального строительства на данный момент будет проходить сбор информации».

По новым правилам оценку производит бюджетное учреждение, созданное в субъекте. В отличие от частной оценочной компании, такая организация имеет больше полномочий и возможностей, например, доступ к различным базам данных об объектах недвижимости. В дальнейшем орган также будет проводить переоценку объектов недвижимости, что позволяет рассчитывать на более достоверные результаты. А чтобы их получить, сегодня необходимо собрать как можно больше данных из всех источников.

Марина Иванова, начальник отдела «ГКО» департамента имущественных отношений ЯНАО: «Взаимодействие есть, существуют, найдены общие точки соприкосновения. Это, конечно, сведения в Едином государственном реестре и сведения Федеральной налоговой службы. Но еще есть некоторые пробелы, да такие, как отсутствие правообладателей по некоторым объектам, отсутствие кадастровых номеров. То есть на картографии земельный участок есть, а мы не можем его идентифицировать, потому что отсутствуют какие-либо иные сведения. Поэтому сейчас очень важно сделать всё возможное, чтобы эти сведения были максимально обновлены». В отношении порядка 75 тысяч земельных участков на Ямале уже проведена кадастровая оценка. Собственники уплачивать земельный налог, исчисленный по новой кадастровой стоимости, будут только в 2021 году. Познакомиться с отчетом можно на сайте «Государственная кадастровая оценка» (gko.yanao.ru).

МАРИНА ИВАНОВА, начальник отдела «ГКО» департамента имущественных отношений ЯНАО: «Если же вы не согласны с кадастровой стоимостью земель категории земель населенных пунктов, то сейчас можно обратиться в ГБУ за разъяснениями. Вам разъяснят, почему  и как сложилась кадастровая стоимость. Если обнаружится техническая ошибка, допустим, площадь не та, вид разрешенного использования не тот проставлен, то Государственное бюджетное учреждение бесплатно исправит, определит и изменит кадастровую стоимость».

В 2020-м будут оценены объекты капитального строительства. Отчет будет также опубликован на сайте госучреждения. И собственники также смогут согласиться или оспорить кадастровую стоимость.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер