Формирование реестра КМНС займёт 2 года

13 февраля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин провел рабочую встречу с директором окружного департамента по делам коренных и малочисленных народов Севера Инной Сотруевой.

На встрече обсудили предстоящую работу по формированию учета лиц коренных малочисленных народов. Соответствующие изменения в Федеральный закон президент Владимир Путин подписал 6 февраля. Работа над поправками велась более пяти лет, причем за основу нормативов взят ямальский опыт учета КМНС. Переходный период продлится два года, за это время должны быть сформированы списки для учета лиц КМНС. В их основу положен заявительный принцип.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы сегодня практически приступаем к формированию учета лиц коренных малочисленных народов. Он будет поименный, будет по заявительному принципу, у каждого человека свободное волеизъявление. Органы госвласти, муниципалитетов включены в это дело, общественные организации. Поэтому я нас всех - коренных народов и органы госвласти - поздравляю с этим историческим событием. Он должен в корне изменить подходы к государственным гарантиям и реализации прав коренных народов в Российской Федерации».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер