29 декабря 2021

Мы продолжаем цикл сюжетов о представителях рабочих профессий. Каждая специальность – это целый мир. И сегодня герой рубрики «Лица труда» – Марина Желяскова, швея прогимназии «Эврика».

Под стук швейной машины в ее руках рождаются настоящие шедевры. Увлекаться шитьем одежды Марина начала еще в юном возрасте, с тех пор ее жизнь связана с пошивом различных изделий. Создать необыкновенный костюм героя известной сказки или современного персонажа для Марины Желясковой не представляет никакого труда.

МАРИНА ЖЕЛЯСКОВА, швея прогимназии «Эврика»: «В крое бывает очень много мелких деталей, но все равно оно всё получается. Всё подгоняется, если даже что-то не вышло, то в итоге я подгоняю, чтоб всё идеально было. Где-то убрала, где-то добавила».

В прогимназии «Эврика» Марина Желяскова работает с самого открытия, почти 6 лет. За это время придумала и сшила более сотни уникальных нарядов. И, как признается, находится в постоянном творческом поиске. Именно благодаря ее труду каждое школьное мероприятие и детский утренник превращается в настоящий костюмированный праздник.

МАРИНА ЖЕЛЯСКОВА, швея прогимназии «Эврика»: «В «Эврике» костюмов мало было, поэтому, как открылись, мы очень много шили. Первый год на Новый год нужны были костюмы, сначала на осень шили. К каждому празднику костюмы добавляются, добавляются. На любые мероприятия, конкурсы, которые проходят, на «Восходящую звезду», и детям, и взрослым шью».

Конечно, труд швеи прогимназии заключается не только в создании маскарадных костюмов для детей и взрослых, но и в пошиве штор, починке спецодежды, постельного белья и полотенец. Каждый рабочий день мастера – это тысячи мелких стежков, сотни ровных строчек и десятки новых идей.

– А что вам больше всего нравится шить?

МАРИНА ЖЕЛЯСКОВА, швея прогимназии «Эврика»: «Да мне всё нравится. Даже во время шитья задумаешь одно, а в процессе всё по-другому получается, потому что что-то добавляешь, что-то переделываешь».

Швейному мастерству можно учиться годами, говорит Марина. За её плечами не один десяток лет профессионального стажа. Коллеги ценят ее за отзывчивость, трудолюбие и восхищаются талантом мастерицы.

ВАЛЕНТИНА ДОННИК, старший воспитатель прогимназии «Эврика»: «Наша Марина Владимировна работает в «Эврике» с самого начала. Она замечательный человек, талантливая швея, у нее золотые руки. Без ее творчества мы бы не обошлись. Наши все праздники не обходятся без ее замечательных костюмов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер