9 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Народным контролёрам продолжают поступать жалобы от жителей города на недобросовестных предпринимателей. В этот раз в чёрный список попали три торговые точки – «Илькин», «Мечта» и «Ямал». В ходе рейда общественники выявили в этих магазинах множество нарушений правил торговли и просроченные продукты.

 – Мы хотели бы посмотреть, чем вы радуете перед Новым годом наших покупателей.
– Смотрите. 

Первая точка, куда пожаловали народные контролеры, магазин «Илькин» на улице Украинских Строителей. Жители города неоднократно жаловались на реализацию здесь просроченных продуктов. Это замечание сотрудники магазина постарались устранить. Порадовал и порядок на витринах и в холодильниках.

– Всё свежее, видно, что аккуратненько, всё убрано, да.

Однако без замечаний всё же не обошлось. Активисты обратили внимание на отсутствие маркировки кондитерских изделий.

– У вас, когда коробочка поступает, на ней указаны сроки годности. Вы эти ценники не вырезаете? Значит, должны писать здесь полностью в ценнике.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Чисто, санитарное состояние соблюдается. Единственное, что хотелось, чтобы кондитерские и мучные изделия были с ценниками, производителя, чтобы указывали и сроки годности».

В магазине «Мечта» на улице Комсомольской ситуация аналогичная. Продукция на витринах лежит без всякой маркировки. А вместе с тем покупатель должен знать всю необходимую информацию о товаре и производителе, включая состав, дату изготовления, срок годности и условия хранения. Нашли общественники и более серьезные нарушения – просроченные продукты питания.

– 25 суток срок хранения. По какое число у нас должно быть? По 5 число, по 5 ноября получается, да?

Если копченая курица оказалась просроченной на месяц, то замороженные крабовые палочки хранились в холодильнике годами. Снять их с продажи продавец должен был еще 5 лет назад. С истекшим сроком годности оказались и другие продукты: партия рыбных консервов, сгущенное молоко, орешки. В свое оправдание хозяин выдвигает невероятную теорию, что вокруг магазина активно сносят ветхое и аварийное жилье, покупателей практически не осталось, отсюда и просрочка.

 – Вот скажите, почему у вас столько просроченного товара, вроде магазинчик небольшой у вас.
– Причем тут маленький магазин? Тут за свет надо платить, тут за воду, тут беготня эта. Думаете, просто сидишь и торгуешь?
– Но это никак не должно покупателей касаться. 
– Я понимаю. 

Однако больше всего удивил магазин «Ямал», который расположен в промышленной зоне города. Товар повсюду:  беспорядочно лежит на полках, стоит на полу. Морозильную камеру, похоже, не очищали от наледи уже так долго, что в ней успели образоваться снежные сугробы. А в холодильнике – грязь, плесень и испорченные продукты.

– Зеленое всё, это лежит на витрине.

Такого количества просрочки общественные контролеры не видели уже давно. На прилавках магазина не один десяток наименований товаров с истекшим сроком годности. В черный список попали консервированные продукты, рис, чай, яйца и даже детские сладости. Последствия от их употребления, видимо, мало волнуют предпринимателя.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Здесь мы столько нашли просроченного товара, детского, мясного, колбасные изделия, даже есть чай просроченный. Товар, даже если срок годности еще не истек, он имеет вид такой, что его употреблять опасно для жизни».

Помимо этого, во всех трех магазинах отсутствовали медицинские книжки, а продавцы были без специальной одежды. Через неделю народные контролеры проведут повторный рейд. А в случае выявления нарушений напишут заявление в Роспотребнадзор.

ИРИНА ЮРОВА, руководитель проекта «Народный контроль» в г. Муравленко: «Обычно предприниматели реагируют мгновенно на наши замечания и всё устраняют. Это бывают единичные случаи, что где-то мы находим пару-тройку замечаний серьезных, которые сразу же устраняются. Но магазины «Ямал» и «Мечта» – это неисправимые, можно сказать, магазины».

Рейды общественных контролеров будут продолжены. Однако потребителям и самим не стоит терять бдительность, всегда обращать внимание не только на ценники, но и на информацию о производителе и сроки годности продуктов. Свои жалобы и замечания по качеству товаров и обслуживания жители могут направлять в приемную Местного отделения партии «Единая Россия».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер