3 декабря 2021
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На городской Доске почета в Молодёжном сквере представлены фотографии 20 муравленковцев. Каждый из них достиг  значительных результатов в своей  профессии. Юрий Чалый  – один из самых титулованных тренеров Муравленко. Он воспитал не одно поколение спортсменов. Среди его воспитанников мастера спорта, чемпионы Европы и мира.

12 декабря исполнится ровно 25 лет, как Юрий Чалый воспитывает каратистов Муравленко. Его долгий спортивный путь начался в раннем детстве. Сначала будущий тренер занимался плаванием, потом дзюдо и только в 16-летнем возрасте начал осваивать сётокан карате. В 80-е в СССР за занятия этим видом единоборств грозила серьезная ответственность.

ЮРИЙ ЧАЛЫЙ, тренер по сётокан карате: «Для большинства карате было чем-то невероятным. Стоит сказать, что в то время карате было под запретом. И это была уголовная ответственность. Потом разум возобладал».

А в 1987-м году родители привезли его из ставропольского Невинномысска в Муравленко. Девятый класс он окончил здесь во второй школе, а после вернулся на Родину. Только по окончании 11 классов Юрий вновь приехал на Север. Здесь началась его бурная трудовая деятельность.

ЮРИЙ ЧАЛЫЙ, тренер по сётокан карате: «Я работал в разных организациях: токарем, строителем, пока на постоянной основе я не перешел работать в нефтегазодобывающее управление «Суторминскнефть».

Но Юрия Чалого никогда не покидала мысль о том, что он должен  работать в сфере физкультуры и спорта. Ведь теми знаниями и навыками, которые передал Юрию его тренер Сергей Валентинович Чистов, необходимо было делиться. Так, работая в НГДУ «Суторминскнефть» он оформил индивидуальную деятельность и арендовал спортивный зал в четвертой школе. В 90-е одну такую тренировку разом посещали около ста человек.

А когда в 1996-м в Муравленко открыли спортивно-оздоровительный комплекс «Ямал», от желающих тренироваться отбоя не было.

На этих кадрах первый чемпион первенства России по сётокан карате, воспитанник Юрия Чалого – Максим Петров.

МАКСИМ ПЕТРОВ, воспитанник Юрия Чалого: «Я рад своим достижениям, так как три боя я провел, можно сказать отлично и там вышел в финал в своей подгруппе».

Муравленко, 1998 год

 – А это Маша Сеничкина – победительница Кубка Европы, на Кипре, в городе Лимассол.
Япония, 2000 год 

На этих кадрах победительница Кубка Европы Мария Сеничкина демонстрирует ката в Японии.

МАРИЯ СЕНИЧКИНА, воспитанница Юрия Чалого: «Я вышла, моей соперницы не было. Второй бой попался с японкой, я его выиграла и попала в финал. А финал у нас один человек делает».

Кристина Гордеева и Ника Прусова – самые титулованные спортсменки Юрия Чалого. С ними он объездил полмира. Кристина стала чемпионкой мира в немецком Ганновере в 2006-м, а Ника Прусова является чемпионкой Европы, дважды становилась серебряным призером чемпионата мира и один раз бронзовым. Обе являются мастерами спорта. С каждым из своих спортсменов тренер Юрий Чалый поддерживает связь. Он всегда готов прийти на помощь не только словом, но и делом.

Александр Киприянов – чемпион Европы, воспитанник Юрия Чалого. Сейчас он преподает сётокан карате мальчишкам и девчонкам Муравленко. Александр один из немногих, кто решил пойти по стопам своего тренера.

АЛЕКСАНДР КИПРИЯНОВ, тренер спортивной школы «Муравленко»: «Безусловно, он сыграл огромную роль в моей жизни. Я много раз хотел бросить, когда не получалось, но тренер сумел донести до меня нужные слова, они остались у меня в подсознании».

Сколько еще чемпионов он воспитает, неизвестно. Главное, говорит тренер Юрий Чалый, чтобы все они стали достойными людьми.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер