3 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Подъезды, входные группы, территория вокруг зданий, чердаки и подвалы. Работы дворникам хватает всегда. Зимой борются со снегом и наледью, а с наступлением тепла принимаются за мусор. Уже 25 лет Гульнара Волох стоит на страже чистоты и порядка, занимаясь обслуживанием жилого фонда.

Ее рабочий день начинается в семь утра. Но во время снегопада или в гололед работа на участке кипит уже в пол шестого, когда многие жители нашего города еще спят. В зоне ответственности Гульнары Волох четыре многоквартирных дома. А это подходы к подъездам, входные группы, территория вокруг зданий. Работа у дворника всегда есть. И каждый сезон – это новые хлопоты.

ГУЛЬНАРА ВОЛОХ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Мы чистим подходы, тротуар чистит у нас трактор. Мы за трактором тоже убираемся, чтобы люди могли свободно проходить, чтобы ничего не мешалось.
Летом мы проходим подвалы. Если люди думают, что мы только снег гребем, то это не так. Летом у нас другая работа есть, потому что мы ходим по подвалам, по чердакам, чтобы никакой захламленности не было по пожарной безопасности».

Больше всего работы зимой и особенно в снегопады. В такие дни борьбу с осадками можно вести бесконечно, говорит Гульнара, с природой не поспоришь. Многие жильцы слышат по утрам работу дворников. И в основном этот тяжелый труд выполняют женщины.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Очень ответственный человек… всегда все сделает. Душа коллектива, душа предприятия. Молодец!».

Гульнара Волах приехала на Север из Башкирии почти 30 лет назад. Как и многие, ехала сюда на заработки и никогда бы не подумала, что этот суровый край станет для нее родным домом. Сначала работала поваром в ОРСе, потом устроилась в «Городское хозяйство». И вот уже четверть века она трудится на благо нашего города, занимаясь обслуживанием жилого фонда.

ГУЛЬНАРА ВОЛОХ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «В принципе, если по мне сказать, то я женщина деревенская, мы привыкшие к физической работе. Но здесь у нас и не только деревенские, конечно, работают. Откуда силы берем? Наверно, чтобы дома всегда всё было хорошо и спокойно, тихо, мирно. Зависит от семьи много. Чтобы с удовольствием выйти на работу, поработать.  Вы не думайте, что именно физическая это работа, и морального здесь очень много идет».

Гульнара никогда на жалуется на тяжелую работу. Находит в ней свои плюсы и всегда радуется жизни.

ГУЛЬНАРА ВОЛОХ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Свежий воздух очень много дает позитива, заряда такого. Очень хорошо на свежем воздухе работать, я бы вам сказала. Очень хорошо. Зима по-своему хороша, летом тоже, птички поют».

Свою положительную энергию Гульнара передает окружающим, а те зачастую отвечают взаимностью. И в этом, говорит, ей особенно повезло. Многие жильцы приветствуют при встрече, спрашивают о здоровье и благодарят за чистоту.

ГАЛИНА ДУГИНА, жительница города: «Прекрасный человек. Работу свою выполняет очень добросовестно. Всегда чисто, всегда вовремя убрано. Очень доброжелательна, все жильцы ее уважают».

ГУЛЬНАРА ВОЛОХ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Не только взрослые, но и маленькие дети:  «Здравствуйте», «Доброе утро». Очень приятно, что благодарны за мою работу».

Однако не все замечают и ценят чужой труд, кто-то и вовсе ленится убрать за собой.

ГУЛЬНАРА ВОЛОХ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «У нас есть, скажем так, не очень добросовестные, которые всё выкидывают, что не нужно, через окошко, через балконы. Поэтому весной у нас много работы, мы подбираем это все, особенно первый  месяц очень тяжелый, когда мы начинаем всё это убирать».

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Их у меня более 40 человек, все добросовестно относятся к работе. Хотелось бы еще, чтобы наши жильцы уважительно относились к труду дворника. Так как в основном работают все женщины, это чьи-то мамы».

Сложно переоценить значение труда тех, кто работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К своим коллегам Гульнара относится с большим уважением и желает всем только одного.

ГУЛЬНАРА ВОЛОХ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Дворникам, уборщицам – здоровья самое главное. Высокого иммунитета и высокого гемоглобина. Чтобы не болели и всегда были здоровы и счастливы».

МАРИНА АЛЕКСЕЕНКО, уборщица ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Она очень позитивный человек. Работящая, ответственная, с ней можно и посмеяться, в общем, компанейский человек. Я очень рада, что с ней работаю».

Благодаря их ежедневной кропотливой работе наши дворы становятся чище и уютнее. Но ответственность за внешний облик города лежит в большей степени на самих жителях. И чем больше людей будет бережно относиться к городским территориям, тем быстрее это сформируется в общую культуру.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер