Мусор портит картину во дворах и на улицах

22 апреля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вместо сугробов - кучи мусора. Особенно грязно под балконами домов. Жильцы почему-то позволяют себе выбрасывать окурки, да и не только их, прямо за окно. Такая ситуация повторяется из года в год.

На участке Зинаиды Смоленской - 3 многоквартирных дома. Всего 17 подъездов. Убирают дворники не только входную группу, но и всю территорию вокруг здания, включая парковки для машин. В основном, говорит женщина, жильцы благодарят за чистоту и порядок в их дворе. Но и есть те, которые никогда не оставляют дворников без работы. Мусор целыми пакетами выбрасывают из окон, причем, круглый год.

ЗИНАИДА СМОЛЕНСКАЯ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Также бывает, и швейные машины выбрасывают. Еще хотелось бы сказать: сделали людям тротуары. Удобно, хорошо, спасибо. Но эти тротуары для выгула собак сделали. С утра пораньше, только ходишь и смотришь. Пробежались быстро, пока дворник не видит, и всё, и ушли».

Зинаида Смоленская работает дворником более 18 лет. К своим обязанностям всегда относится ответственно. Но когда сталкивается с откровенным неуважением к своему труду, руки опускаются.

ЗИНАИДА СМОЛЕНСКАЯ, дворник ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Обидно, конечно, бывает иногда, вот недавно тут столько окурков было. Стою, собираю, целое ведро под окном. Плакать хочется иногда от бессилия. Я знаю, что я дворник, это моя профессия. Я и убираю, и делаю свою работу. Но тоже хочется, чтобы люди немножко как-то свое воспитание показали».

Пластиковые и стеклянные бутылки, окурки, фантики, доски… На смену снежным сугробам пришел различный бытовой мусор. Всю зиму он копился под окнами жилых домов, на обочинах дорог и детских площадках. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «С наступлением весны вытаивают из-под снега завалы мусора вокруг многоквартирных домов, вокруг особенно входов в подъезды, входов в общежития, и это же понятно, что это результат жизни, образа жизни людей, которые проживают в данном доме».

Только в Холдинге Городское хозяйство трудится 40 дворников, которые следят за чистотой возле 272 жилых домов. Мусор на улицах города, скверах, парках и детских площадках также ежедневно убирают работники подрядных организаций. На прилегающих территориях к предприятиям и торговым объектам собственники и арендаторы должны наводить порядок своими силами.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Законом ЯНАО у нас определена прилегающая территория. Само понятие, и даны ее ориентировочные размеры. Это в пределах до 20 метров от выделенного земельного участка, от границ земельного участка, то есть ответственность хозяина распространяется не только на то, что принадлежит лично ему либо находится на праве аренды, но и на прилегающую территорию».

Каждую весну жители города выходят на общегородские субботники. Волонтеры проекта «Будущее Арктики» вывозят тонны мусора из наших лесов. И всё для того, чтобы сделать наш город чище.

ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН, руководитель регионального экологического проекта «Будущее Арктики»: «Хотелось бы призвать жителей к ответственному отношению. И всё-таки ценить труд людей, которые сегодня, в нынешних условиях не совсем простых, всё-таки немного рискуют. Выходят, работают и делают всё для того, чтобы мы себя чувствовали комфортнее».

Хорошо, если режим самоизоляции завершится в скором времени, и активные муравленковцы смогут выйти на общегородской субботник. В противном случае мы рискуем полностью увязнуть в мусоре. Хотя достаточно просто соблюдать элементарную чистоту.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер