На смену сугробам приходят кучи мусора.

10 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На смену тающим сугробам приходят кучи бытового мусора, которые растут, как подснежники. Такая картина вовсе не красит город. Но, очевидно, не все осознают, что сделано это руками самих горожан.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, корреспондент: «Весну муравленковцы ждали долго. Но стоило снегу растаять, как обнажилась острая проблема - мусорные подснежники».

Пластиковые и стеклянные бутылки, окурки, фантики, доски… На смену снежным сугробам пришел различный бытовой мусор. Всю зиму он копился под окнами жилых домов, на обочинах дорог и детских площадках. 

«Люди безответственные. Выкидывают мусор. Думают, что под снегом не будет видно…»

«Столько мусора, бутылки пустые валяются»

«Это всё видят дети. Неприятно…»

Мусорная проблема актуальна каждую весну. С ней борются и управляющие компании, и подрядчики, которые отвечают за содержание улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов.

ТАТЬЯНА БАТЮК, заместитель начальника УЖКХ Администрации г. Муравленко: «Подрядчики работают неплохо. Согласно утвержденному графику. Да, проблема действительно, есть. Хотелось бы, чтобы культура поведения граждан была выше, чтобы жители сами не мусорили».

Самые захламленные места – это территории, прилегающие к жилым домам. Люди, пренебрегая правилами, отправляют мусор не в урну или в контейнер, а свободное плавание - в окно или сугроб. А дворникам приходится изо дня в день убирать под окнами домов плоды нашего бескультурия.

ЗИНАИДА СМОЛЕНСКАЯ, дворник: «Люди разные, есть и такие, которые весь мусор выбрасывают через окошко... Но ведь везде контейнеры стоят, сходи - прогуляйся, вынеси свой мусор…»

За такие нарушения предусмотрены штрафы. Жители города могут заплатить от одной до двух тысяч рублей, максимальные штрафы для должностных лиц - 30 тысяч рублей, для юридических до 150.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер