9 декабря 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Лицеистка Анна Павлик вошла в число призёров межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам. Интеллектуальный поединок прошёл в Салехарде. Более 20 участников продемонстрировали свои знания истории и достопримечательностей Ямала.   

Особенностями культуры и традиций северных народов и географией Ямала учащаяся 10-го класса Анна Павлик интересуется с самого детства. Девушка не раз принимала участие в исследовательских проектах и готовила работы по истории, природе и самобытной культуре родного края.

АННА ПАВЛИК, призёр межрегиональной олимпиады по краеведению: «Так как я живу на Ямале, надо знать историю, природу, надо ее охранять, и мне хотелось узнать об этом побольше, узнать себя, узнать о народах. Ведь это важно, мне так кажется».

К этому масштабному марафону знаний Аня готовилась основательно. Природу и историю края помогала изучать Татьяна Иванова, а к сочинению готовила Аниса Узянбаева. Благодаря общим усилиям и поддержке наставников муравленковская лицеистка вошла в число победителей и заняла третье призовое место.

АНИСА УЗЯМБАЕВА, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «На вид она кажется такой хрупкой, но на самом деле оказалась очень целеустремленной. Конечно же, внутри была какая-то надежда, что она обязательно покажет себя в этой олимпиаде, и я очень порадовалась за результат нашей Анечки».

В этом году участниками межрегиональной олимпиады стали 24 человека – школьники 8–11-х классов и студенты колледжей. К ямальцам присоединились ребята с Таймыра и из Ненецкого автономного округа. Состязания проходили в три этапа – викторина по краеведению и родным языкам, эссе и групповая работа над проектами.

АНИСА УЗЯМБАЕВА, учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея: «В Салехарде очень много каких-то исторических объектов, и эссе они должны были писать после того, как посетят один из таких объектов. Детей повезли в Обдорск, они знакомились с усадьбой Терентьевых, и после этого им предложили несколько тем, и они должны были раскрыть свою позицию по той или иной проблеме».

Развлекательная программа включала экскурсии, мастер-классы и знакомство с достопримечательностями города на Полярном круге. Участники погрузились в атмосферу колоритного праздника, в богатую культуру, историю и вековые традиции народов Ямала.

«Это кто? Шаман путешествует на упряжке в верхний мир, а это – шаман в нижний мир. А это лиственница, перевернутая братьями Терлеями, а наверху сидит главное божество ямальское, Нум называется».

Эту поездку участники олимпиады запомнят надолго. Но останавливаться на достигнутом Аня не собирается. Впереди у муравленковской лицеистки еще много побед и свершений.

АННА ПАВЛИК, призёр межрегиональной олимпиады по краеведению: «Я не волновалась, так как верила в себя. А когда сказали, что я победитель и у меня третье место, прямо было радостно. Я бы хотела в будущем стать преподавателем математики. Это никак не связано с краеведением, но я думаю, это мне поможет. Надо развивать себя, эрудицию. И где-то, может, в математике я буду использовать разные темы, связанные с Ямалом».

Развитию детей на Ямале всегда уделяли большое внимание. В 2021-м, в Год талантов, запустили еще один проект – «ЯНАОлимп». Он направлен на оказание материальной поддержки одаренных ребят для подготовки к участию в предметных олимпиадах. Образовательные сертификаты могут получить ученики с 7-го по 11-й классы. Основное условие – их успешное участие в олимпиадном движении.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер