Самый красивый язык - родной

12 декабря 2012

11 декабря на Ямале стартовала Межрегиональная олимпиада по краеведению и родным языкам, организатором которой выступили окружной департамент образования и Региональный институт развития образования.

В олимпиаде примут участие 43 представителя образовательных учреждений из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Губкинского, Ноябрьска, Муравленко, Шурышкарского, Приуральского, Тазовского, Ямальского, Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов, а также гости из Ненецкого автономного округа и студенты Ямальского многопрофильного колледжа.

По информации организаторов, в первый день участникам олимпиады предстоит ответить на вопросы викторины по номинациям «Краеведение» и «Родные языки», а затем по впечатлениям, полученным в ходе экскурсии по Музейно-выставочному комплексу им. И.С. Шемановского, написать творческую работу по краеведению или сочинение на родном языке. Также в программу первого дня вошли ставшие уже традиционными экскурсия по Салехарду с посещением городских памятников и катание на коньках в Ледовом дворце.

12 декабря в рамках мероприятия состоится научно-практическая конференция, где участники будут защищать свои проекты, а также конкурс чтецов на родных языках.

Напомним, что олимпиада по краеведению и родным языкам проводится на Ямале в рамках приоритетного национального проекта «Образование» с 2006 года, но впервые она приобрела статус межрегиональной в 2011 году.

Отметим, что по итогам мероприятия победители получат кубки, медали и денежные призы, а также станут кандидатами на получение премии Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и Президента Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер