На Ямале озвучены имена грантополучателей Президента РФ и Губернатора округа

11 июля 2006
В рамках реализации национального проекта «Образование», по итогам конкурса лучших учителей, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего образования на получение премии Президента РФ и Губернатора округа, на Ямале озвучен список победителей, удостоенных президентских и губернаторских грантов.

Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» начальник отдела региональной политики Департамента образования ЯНАО Алексей Благинин, всего в конкурсе приняло участие 204 учителя из всех муниципальных образований Ямала.

В результате работы экспертной комиссии, 47 педагогов удостоены федеральной премии в размере по 100 тысяч рублей. В тройку победителей по количеству завоеванных грантов вошли 4 муниципалитета округа. Большая часть премий завоевана 8 учителями Нового Уренгоя, а 7 премий отправляется в Ноябрьск. Между тем, Пуровский район, а также Надым ожидают отправки своим лучшим учителям по 6 президентских грантов. Только педагоги-конкурсанты Тазовского и Красноселькупского районов не завоевали ни одного гранта.

По итогам присуждения 52-х региональных грантов, 14 губернаторских премий по 50 тысяч рублей отправятся учителям Ноябрьска. Лучшие учителя Пуровского района удостоены 8 премий, а новоуренгойцы получат 7 премий. Без губернаторских грантов остались лишь учителя - соискатели из Губкинского.

Статистика свидетельствует, что из 99 объявленных на конкурс грантов 21 завоеван учителями Ноябрьска. На втором месте – учителя Нового Уренгоя, удостоенные 15 грантов, на третьем – конкурсанты Пуровского района, которым присуждено 11 грантов.

Специалисты Департамента образования отмечают зависимость тщательности квалифицированного отбора соискателей грантов на муниципальном этапе с возможностью получения премий. Так, наиболее квалифицированным признан отбор претендентов на премии в Муравленко и Салехарде, где соответственно 84% и 67% из заявленных соискателей грантов были их удостоены.

Статистика федеральной премии свидетельствует: грантов Президента были удостоены по 10 ямальских учителей физики, математики, а также русского языка и литературы. По 6 премий получили учителя истории, обществоведения, химии и биологии. По итогам конкурса, 47 президентских премий будут направлены в 36 школ Ямала. Их выплаты будут приурочены к празднованию Дня учителя.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер