27 октября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Карандаши» и «Подводная лодка» – в городе обустроили новые детские площадки. Игровые комплексы появились на улице Муравленко и в микрорайоне Озерном. Качество малых архитектурных форм оценили общественники.

Яркая и современная игровая площадка на Парковом бульваре появилась благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Главное место притяжения на площадке – это игровой комплекс «Карандаши», который состоит из пяти башен, внутри которых есть спортивные элементы и переходы.

Между собой башни соединены подвесными переходами и металлическими тоннелями. Комплекс рассчитан на детей разных возрастов. К нему пристроены горки, секция с канатом, стенкой альпиниста. Одна из особенностей игрового комплекса – это подсветка, работающая от аккумуляторов, которые заряжаются от солнечных панелей. Как отмечают эксперты, работает эта система круглогодично.

ДАНИЛ ПАШИН, начальник отдела благоустройства МКУ «УКЗ»: «Наши минусовые температуры и климатические условия дают хороший удар, но если закладывать правильное содержание данных объектов и солнечных батарей, аккумуляторных батарей, то всё получается, всё работает. Опыт показывает, что можно устанавливать и нужно устанавливать. Расходы на электроэнергию в разы уменьшаются».

В игровой зоне «Карандаши» есть и импровизированная кухня, и балансир, и карусель. В основании уложена резиновая крошка, площадка освещена и изолирована от транспорта. Сам дизайн конструкций органично вписывается в общий архитектурный ансамбль территории. Общественники отметили необходимость игровой зоны именно в этом районе, ведь рядом располагается школа, детский сад и Центр интеллектуального развития. 

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Она вызывает очень большой интерес у детей, поскольку, действительно, есть возможность проверить все свои способности на ловкость, полазить есть где, что попробовать, чему научиться, в общем здесь очень хорошие перспективы для развития детей, самое главное, чтобы не нарушалась техника безопасности. Родителям очень важно объяснить ребятам, как правильно пользоваться этой площадкой».

При проектировании площадки специалисты предусмотрели и доступность для людей особой заботы. В итоге благоустроенная территория полностью адаптирована под потребности маломобильных горожан.

ОЛЬГА БОЛОТОВА, главный специалист управления ЖКХ: «На этом объекте – широкие проезды, есть площадки для разворота, есть площадки для отдыха колясочников, например. При перепаде высот организованы съезды, то есть можно проехать от начала до конца беспрепятственно».

Ещё один игровой комплекс возвели между домами 13 и 11 по улице Муравленко. Тематика – «Океан». В центре площадки установили семнадцатиметровую «Подводную лодку», оборудованную каютами, горками, лестницами, подвесными мостиками и тоннелями. Комплекс будет интересен и малышам, и детям постарше. На территории также появились и различные качели. Один из плюсов, которые отметили общественники – изолированность площадки от проезжей части.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, и. о. директора МКУ «УКЗ»: «Эта площадка была обустроена в рамках синхронизации. В соседних дворах детские площадки были демонтированы, на их месте были обустроены парковки, парковочные места, тем самым высвободив место во дворе, мы обустроили детскую площадку». 

Комплексный подход к обустройству и безопасность – главные приоритеты, поэтому территорию озеленили, установили освещение, скамейки, урны, в основание уложили бесшовное резиновое покрытие, которое будет смягчать удары в случае падения.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Убеждена, что для детей, скажем так, что для них вчера было фантастикой, хотя бы немного приблизиться к реалиям поуправлять этой подводной лодкой, поиграть, побегать – огромные, классные впечатления, эмоции и здоровый образ жизни.  Здорово, отлично, замечательно! И автомобили все нашли свои места парковочные в других дворах, рядышком, где дети не играют с мячом, владельцы спокойны».

Добавлю, что обустройство площадки в этом дворе – это выбор самих жителей города. Теперь для юных жителей Муравленко мест для игр и отдыха стало еще больше.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер