29 сентября 2021
Автор: Дарья Тюменцева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершаются работы по благоустройству общественных территорий. В нескольких микрорайонах появились новые скверы, детские площадки, тротуары и парковки. Объемы везде разные. Качество выполненных работ оценили представители общественных организаций.

В этом году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Муравленко благоустроили четыре общественные территории. Одна из них — детская площадка между домами на Пионерской, 28, и Ленина, 117.

«Включает она в себя 5 игровых комплексов. Это большой современный игровой комплекс – ракета. Такой комплекс у нас в городе смонтирован впервые. Потом это карусель, песочница и детские качели. Площадка имеет ударопрочное резиновое покрытие, также имеет ограждение по всему периметру, освещение и видеонаблюдение».

Для безопасных игр детей на всей территории площадки уложили современное резиновое покрытие.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Само покрытие из себя представляет бесшовное резиновое покрытие, это основание из щебня двух фракций, после чего укладывается стеклосетка, сверху укладывается резиновая подложка, и уже сверху тоже укладывается резиновый слой износа. Общая толщина варьируется, т. е. на разных участках в зоне безопасности, варьируется от 8 до 5 см в зависимости от зоны падения в соответствии с требованиями ГОСТа».

Для освещения игровой площадки применили современные энергоэффективные технологии. Подсветка центрального игрового комплекса будет работать от солнечных батарей. А освещение по периметру будет включаться автоматически в зависимости от времени суток.

ЭРИК САДЫКОВ, инженер отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «На данном игровом комплексе установлены солнечные батареи, что способствует экономить электроэнергию, изначально, после того как батареи зарядятся, они дают электроэнергию. Уличное освещение у нас также установлено. Здесь астрономическое реле. В дневное время оно не горит, в вечернее, т. е. по заданному времени зажигается освещение».

К благоустройству территории подошли комплексно. Для пешеходов построили тротуары. А для автолюбителей расширили проезды, увеличили число парковочных мест. Кстати, здесь применили еще одно ноу-хау - это так называемая экопарковка. 

«Вот эта территория между двумя парковками. Здесь какой «пирог», т. е. основание, уплотняется основание из песка, выполняется устройство щебнем мелкой фракции, сверху укладываются такие пластиковые соты, георешетка, в эти соты засыпается грунт, уплотняется».

Одним из самых масштабных получился проект по благоустройству пешеходной зоны на улице Дружбы Народов. За создание такой прогулочной зоны проголосовали сами жители на портале «Живём на Севере». И теперь вместо некогда непримечательной улицы появилась новая современная зона отдыха.

ТАТЬЯНА БАТЮК, и. о. начальника управления ЖКХ: «Место действительно красивое. Я больше скажу, этого хотели сами горожане. Мы проводили соцопрос. И не только опрос, и голосование проводили. Люди изъявили желание. Ну и сегодня, принимая эту территорию, мы видим, как она понравилась уже ребятишкам, ребятишки ее уже облюбовали. Очень красивая территория. Все сделано с точки зрения разных зон и категорий возраста, и для детей, и для подростков, есть качели интересные, будет для маленьких детей детская игровая площадка. Для людей постарше - прогулочная зона. Есть где покататься на велосипеде».

Зона отдыха представляет собой прогулочный променад. Начинается аллея протяженностью 380 метров от Центра интеллектуального развития и школы №2. Здесь установили разборную сцену для проведения различных мероприятий. А по всему периметру новой прогулочной зоны установили современные архитектурные формы, скамейки с подогревом и возможностью подзарядки телефонов.

«Эти лавочки работают постоянно. Они греются и днем, и ночью независимо от освещения».

ИВАН БЕНГАРДТ, ведущий инженер МКУ «УКЗ»: «Большой объект. Представляет собой пешеходную зону. Пешеходная зона выполнена в виде тротуарной плитки с гранитной крошкой с примыкающими к нему зонами отдыха. Зоны отдыха - эта террасная доска, парковые качели с подсветкой. Ну, определенная компоновка светильников, лавочек, все в одном стиле. Пергола посередине, т. е. выполняющая такую центральную часть объекта».

Большое внимание при проектировании территории уделили озеленению. На территории зоны отдыха высадили не только молодые саженцы, но и сохранили существующие деревья, органично вписав их в пространство аллеи. Установили здесь и популярные сегодня элементы ландшафтного дизайна - габионы. Это конструкция, выполненная из металлической сетки и заполненная камнями. Учли интересы и активных горожан, для них обустроили велодорожку, крытую парковку для велосипедов и скейт-парк.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Я видела, что здесь было 30 лет назад, что было 5 лет назад и что было практически вчера. Конечно, на мой взгляд, проект уникальный. Чем он для меня уникален? Это не только социальная среда, комфортная среда для жителей, но, на мой взгляд, мы здесь охватили много социальных и ключевых моментов в отношении детей. Во-первых, значительно безопаснее стала школа. Там нет совершенно подъездов, в хорошем смысле этого слова, подъезд в сторонке. Там, где выходят дети, машин в принципе нет совсем. Потом значительно прибавилось видеокамер. Что бы ни происходило, всегда можно увидеть, услышать, помочь».

Как отметили общественники, такой муравленковский Арбат в скором времени может стать новой точкой притяжения молодежи города. Молодожены и выпускники смогут устраивать здесь фотосессии, а школьники оттачивать трюки на роллердроме. Можно здесь проводить и массовые мероприятия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер