28 сентября 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Развитие сферы услуг в муниципалитетах Ямала станет одной из ключевых задач для местных властей. Такое поручение губернатор Дмитрий Артюхов дал на Совете глав, заседание которого прошло в Салехарде.

Сейчас экономика региона теряет почти 20 миллиардов рублей, поскольку ямальцы оставляют свои деньги за пределами округа. Главам предложено проработать развитие местных компаний под собственным брендом и привлечение инвесторов из других субъектов. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы с вами должны сейчас договориться, что развитие сферы услуг теперь становится точно такой же задачей, как вовремя сданный объект благоустройства, как латание разных ям на дорогах, это точно такая же ключевая задача. Давайте договоримся, что при наших встречах, вот вы когда ко мне индивидуально приезжаете, мы традиционно в начале года обсуждаем планы, естественно в ходе поездки летней там везде должно быть о первоочередных задачах, и это должно стать обязательной частью доклада главы».

В этом году на Ямале реализована новая мера поддержки бизнеса – компенсация затрат до 500 тысяч рублей на приобретение франшизы. Ей уже воспользовались 28 предпринимателей. В планах - увеличить лимит до 3 миллионов для приоритетных проектов и расширить возможности её действия. Кроме того, в округе разрабатываются новые меры поддержки крупных проектов в сфере услуг и общественного питания для привлечения внешних инвесторов. Появится компенсация затрат на сертификацию продукции, организацию и обучение предпринимателей, будут установлены льготные ставки аренды.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы со своей стороны будем увеличивать разные меры поддержки по сфере услуг. Конечно, денежные импульсы нужны. У нас порой города не такие большие – и чтобы сделать хороший ремонт, и чтобы где-то приобрести новое оборудование, помощь нужна. Здесь тоже с нашей стороны будет усиление. Не так, как сейчас статус-кво, оно будет наращиваться».

На Совете глав обсудили и новый механизм оформления гаражей и земельных участков. Амнистия действует до 1 сентября 2026 года. Владельцам капитальных строений процедура позволит в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гараж и бесплатно оформить землю. По данным Росреестра, на Ямале амнистия распространяется более чем на шесть тысяч капитальных гаражей и около 4,5 тысяч некапитальных. Землю под некапитальными сооружениями оформить в собственность нельзя, исключение сделано только для участков гаражных кооперативов. В остальных случаях предусмотрена арендная плата, которая не может быть выше земельного налога. Ориентировочно она составит от 500 до тысячи рублей в год в зависимости от муниципального образования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер