21 мая 2021

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл заседание инвестиционного совета округа. Представители органов власти и муниципальных администраций вместе с предпринимателями обсудили вопросы привлечения кадров, подключения к энергосетям, кадастровой оценки, размещения рекламных вывесок.

В прошлом году в округе переформатировали систему взаимодействия с бизнес-сообществом. В каждом муниципалитете работают инвестсоветы, больше половины участников которых – предприниматели. На основе опроса самыми актуальными проблемами оказались длительность и стоимость подключения к энергосетям, низкая информированность о мерах поддержки и нехватка квалифицированных кадров. Предприниматели вышли с инициативой более тесного сотрудничества с учреждениями профессионального образования. Запрос есть на специалистов не только инженерного и технического профилей, но и сферы услуг. У ямальских колледжей заключено 178 соглашений о партнёрстве при подготовке кадров в основном с крупными предприятиями в сфере ТЭК. Дмитрий Артюхов поручил наладить взаимодействие системы образования с представителями малого бизнеса.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы готовы ресурсы выделять, мы готовы под вашу потребность купить станок обучающий, чтобы он соответствовал тому, где будут ребята работать. Но и очень важно встречное движение, чтобы ваш технолог пришел хотя бы раз в неделю, поделился опытом, чтобы вы участвовали как во вступительных, так и в выпускных экзаменах, в периодичной какой-то экзаменации. Ресурс огромный, надо чтобы он работал на результат, на экономику. Мы должны выпускать таких специалистов, которые соответствуют потребности предприятий и бизнеса. Поэтому поручаю организовать плотное взаимодействие колледжей с предпринимателями. Мы готовы помогать, приобретать для обучения то оборудование, на котором выпускник потом будет работать. Но ждем и встречного движения - чтобы от бизнеса приходили наставники, брали студентов на практику».

О решении вопроса с подключением к энергосетям на заседании рассказал управляющий фондом «Мой бизнес» Евгений Жирнель. Он отметил, что проблема актуальна для всех регионов. На Ямале для её решения в этом году появилась новая мера поддержки – компенсация затрат предпринимателей на газификацию. Сейчас рассматривается 14 заявок от предпринимателей.

ЕВГЕНИЙ ЖИРНЕЛЬ, управляющий фондом «Мой бизнес»: «Принципиальное отличие этого года - то, что мы поменяли порядок - если раньше предприниматель получал компенсацию ранее произведённых затрат, при этом это не было гарантировано, то сейчас мы участвуем в финансировании проекта на этапе, когда предприниматель оплачивает. Эта мера поддержки включает оплату как разработки проектной документации, так и сами работы и приобретение оборудования. Наша основная роль – это участие в коммуникациях с муниципалитетами в части подбора земельных участков для реализации инвестпроекта и в коммуникациях с ресурсоснабжающими организациями. То есть мы являемся помощниками предпринимателей и подписываем соглашения с муниципалитетами и РСО. В агентстве «Мой бизнес» действует услуга комплексного сопровождения инвестиционных проектов. Она включает в том числе и помощь на всех этапах при подключении к энергосетям. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, предпринимателю нужно подать одну заявку, и мы её рассмотрим. Сейчас у нас на сопровождении 14 проектов, 11 из них предполагают газификацию».

По итогам заседания губернатор призвал предпринимателей активнее участвовать в работе муниципальных и окружного инвестиционных советов, выносить на обсуждение проблемные вопросы и вместе искать пути решения. На основе обратной связи от бизнеса в округе формируются меры поддержки предпринимателей. Подробная информация о них размещена на сайте.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер