28 сентября 2021

Объекты, которые построены и использовались для хранения автотранспорта до 2005 года, попали под стартовавшую 1 сентября «гаражную амнистию». Сколько таких в ЯНАО и как будет действовать механизм, представил сегодня директор окружного департамента имущественных отношений Сергей Черняев на заседании Совета глав при губернаторе ЯНАО.

По данным Росреестра, на Ямале амнистия распространяется более чем на шесть тысяч капитальных гаражей и около 4,5 тысячи некапитальных.

«Владельцам капитального гаража амнистия позволит в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гараж и на участок под ним, не прибегая к длительным и дорогостоящим судебным процедурам», – пояснил Сергей Черняев.

Землю под некапитальными сооружениями оформить в собственность нельзя, исключение закон сделал только для оформленных участков гаражных кооперативов. В остальных случаях предусмотрена арендная плата, которая не может быть выше земельного налога. Ориентировочно она составит от 500 до 1000 рублей в год в зависимости от муниципального образования.

Налоги с капитальных объектов, как ожидается, будут ежегодно пополнять консолидированный бюджет региона на 8,6 миллиона рублей. Продлится гаражная амнистия до 1 сентября 2026 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер