14 сентября 2021
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» в седьмой раз прошел единый день безопасности блока разведки и добычи. В этом году мероприятие было проведено в гибридном формате. Для участников организовали вебинары с сотрудниками медицинского управления и внешними экспертами, на местах прошли учебно-тренировочные занятия.

Охват сотрудников «Ноябрьскнефтегаза» в этом году особенно масштабный. 15 групп на месторождениях – это порядка трехсот человек, плюс около тысячи наблюдали за вебинаром со своих рабочих мест. Главная тема дня безопасности в 2021 году – риск развития сердечно-сосудистых заболеваний во время пандемии COVID-19.

АЛЬБЕРТ НАБИЕВ, директор по капитальному строительству «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Эта тема очень важная для всего человечества. Сердечно-сосудистые заболевания уже давным-давно вышли в лидеры причин смертности среди всех заболеваний, которые приводят к летальным исходам».

Открыли день безопасности заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти» Вадим Яковлев и генеральный директор предприятия. Алексей Огородов отметил результативность проведения периодических медицинских осмотров для раннего выявления рисков сердечно-сосудистых заболеваний. Добавив, что негативное влияние на развитие болезней этой группы оказывает и распространение новой коронавирусной инфекции.

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «На сегодняшний день мы проработали совместно с департаментом промышленной безопасности «Газпром нефти» и приняли такое решение, что все работники «Ноябрьскнефтегаза» пройдут углубленные медицинские осмотры. Мы постараемся это сделать в этом году». 

Эксперты провели для участников несколько видеолекций по актуальным темам: чем опасны гипертония и постковидный синдром, обсудили вопросы по иммунизации, в том числе от COVID-19. Отмечу, что уровень вакцинации в «Ноябрьскнефтегазе» уже превысил отметку 90 %. Компания является одним из самых защищенных предприятий на Ямале. Задать вопрос сотрудники компании могли в ходе сессии ответов на вопросы.

СВЕТЛАНА БЫКОВЦЕВА, начальник отдела охраны труда и здоровья «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Я когда организовывала этот день безопасности, когда готовилась, когда слушала лекции экспертов, поняла, насколько важно сохранять свое здоровье, вести здоровый образ жизни и понимаю, что хотя у меня сейчас нет никаких хронических заболеваний, я не пью и не курю, но тем не менее у меня есть лишний вес, поэтому я приняла для себя решение сбросить этот лишний вес в течение трех месяцев для того, чтобы привести себя в форму и внести вклад в свое здоровье».

Руководители корпоративного центра блока разведки и добычи поделились с сотрудниками личным опытом профилактики риска заболеваний сердца и сосудов. В завершение первого блока все участники посмотрели фильм о том, как не растеряться и при необходимости оказать первую помощь, и как пользоваться автоматическим наружным дефибриллятором. Все знания сотрудники закрепили на практике.

СЕРГЕЙ ДЫРЗА, начальник участка ЦППН-4 «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Информации было много. Для меня - это повторение пройденного этапа, информации по спасению человека». 

ИВАН СОБЧУК, оператор ЦДНГ-5 «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Конечно, считаю, что нужно проводить, потому что это для нас. Может быть любая экстренная ситуация, и чтобы можно было бы что-то сделать, помочь человеку. Я считаю, что это полезно и это надо».

Стратегическая цель «Ноябрьскнефтегаза» в области промышленной, экологической безопасности и охраны труда направлена на достижение «Цели-ноль»: никакого вреда людям, объектам и окружающей среде.

ДЖАМИЛЬ ШАРАФИЕВ, мастер по учету нефти ЦППН-4 «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «В первую очередь производственная безопасность - это личный контроль каждого работника, а также ответственного руководителя. В данный момент у нас используется «Каркас безопасности», комплекс барьеров, и согласно этим барьерам мы отрабатываем на производстве и не допускаем каких-либо нарушений».

Один из блоков «Каркаса безопасности» – паспорт охраны здоровья. Чтобы исключить происшествия со смертельными исходами со следующего года, в него будет внедряться новый барьер.

СВЕТЛАНА БЫКОВЦЕВА, начальник отдела охраны труда и здоровья «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Мы открываем новые здравпункты, закупаем автоматические дефибрилляторы, автомобиль скорой помощи даже в этом году у нас будет закуплен, и будет обслуживать месторождения Еты-Пуровское, Валынтойское и Вынгаяхинское. И с 2022 года у нас анонсируется новый барьер работоспособности, как раз-таки направленный на выявление работников с группой риска по шкале SCORE 5 и выше».

В завершение встречи сотрудникам анонсировали спортивный челлендж, который стартует 20 сентября и продлится 100 дней. Цель - пройти больше всех шагов. Сейчас в компании формируют команды. Самых спортивных наградят сувенирной продукцией.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер