Добывающие и сервисные предприятия ОАО «Газпром нефть»

20 февраля 2010

11 февраля в филиале «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» состоялось совещание, посвященное итогам деятельности дочерних обществ Блока разведки и добычи по обеспечению промышленной, экологической, пожарной безопасности, охраны труда и гражданской защиты (ПЭБ, ОТ и ГЗ) в 2009 году.

В совещании принимали участие представители Департамента производственной безопасности «Газпром нефти» и руководители предприятий «Муравленковскнефть», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Газпромнефть-Хантос», «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», «Муравленковская транспортная компания».

В прошлом году происшествия на дочерних предприятиях ОАО «Газпром нефть» фиксироваться автоматически. В связи с этим выросло число зафиксированных незначительных происшествий. В частности, в 2009 году на предприятиях разведки и добычи был зафиксирован 20-кратный рост случаев микротравм (данный показатель увеличился с 7 случаев в 2008 году до 166 случаев в 2009 году). В целом по блоку количество несчастных случаев со смертельным исходом и с временной потерей нетрудоспособности осталось на прежнем уровне.

В 2009 году была произведена оценка эффективности производственного и производственно-экологического контроля в ключевых ДЗО, а также мер по охране здоровья сотрудников компании. Более 3500 сотрудников дочерних обществ Блока разведки и добычи ОАО «Газпром нефть» прошли инструктаж по ПЭБ, ОТ и ГЗ.

В области экологической безопасности на предприятиях компании была реализована программа рекультивации шламовых амбаров - потенциальных загрязнителей окружающей среды. Их ликвидация позволяет исключить риски загрязнения земель. Данная программа позволила снизить накопление шламовых амбаров на 25% и снять риск сверхлимитных платежей более чем на 1 млрд. рублей.

По итогам прошлого года на крупнейших нефтедобывающих предприятиях компании - ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и его филиале «Муравленковскнефть» - уровень травматизма снизился на 66% и 55%, соответственно. Также в части обеспечения ПЭБ, ОТ и ГЗ была отмечена работа ООО «Газпромнефть-Восток» и ООО «Ноябрьсктеплонефть».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер