Почти половина опрошенных (в % от 39 до 51) в ЯНАО признала, что за последний год ситуация в сферах реализации ПНП не изменилась

31 октября 2006
С тех пор, как реализация приоритетных национальных проектов началась, прошёл год. Все центральные СМИ торжественно это отмечали, подводили итоги первого года, подсчитывали проценты увеличения зарплаты, количество автомобилей, компьютеров и т.п. Лишь одно осталось, в общем-то, за кадром - а поверили ли во всё это наши сограждане, собственно, те, для кого и затевалось столь масштабное мероприятие. Вопрос сложный - после того, как много лет методично уничтожалась вера в то, что из Центра придёт что-нибудь хорошее, кроме обнищания, повышения цен и прочих радостей жизни, сложно было ожидать массового энтузиазма, горящих глаз и поголовного одобрения нововведений, словом, 'потного вала вдохновения'. В то же время и Президентом России, и уполномоченных за реализацию ПНП на федеральном и региональных уровнях, неоднократно подчёркивалось, что результаты их реализации и отдача от проектов могут быть по-настоящему большими, только если станут общенародным начинанием, если граждане захотят и смогут внести в них вклад собственными усилиями.

Об этом вновь говорилось в ходе расширенного заседания (общественных слушаний) Общественного совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе 27 октября 2006 года. Тема заседания: 'О ходе реализации приоритетного национального проекта 'Здоровье' и государственной демографической политики в Уральском федеральном округе в 2006 году и планируемых мероприятиях на 2007 год'. Проходило заседание в режиме видеоконференции. Об опыте участия и задачах региональных законодательных (представительных) органов власти и институтов гражданского общества в реализации приоритетного национального проекта 'Здоровье' говорили участники из студий в Екатеринбурге, Кургане, Челябинске, Тюмени, Ханты-Мансийска. Заседание провели помощники полпреда Владимир Крупкин и Борис Кириллов.
В ходе заседания участники проанализировали опыт участия и обсудили задачи региональных и муниципальных органов власти и институтов гражданского общества в реализации проекта и демографической политики, включая возможности развития региональных компонентов.
Также серьезное внимание было уделено и освещению в средствах массовой информации данных вопросов, в том числе, и ход проведения Открытого конкурса на лучшее освещение СМИ реализации национальных приоритетов в части, касающейся проекта 'Здоровье'.
В Салехарде в студии также собрались члены Общественного совета, представители профильных департаментов, общественных организаций, главный федеральный инспектор по ЯНАО В.Н. Ковальчук.

Надо сказать, что понимание жителями Ямало-Ненецкого автономного округа целей и задач приоритетных национальных проектов не очень-то отличается (в цифрах) от данных по всей России. Сравним результаты опросов ВЦИОМ и департамента информации и общественных связей ЯНАО, проведённых в октябре 2006 года. В процентах от тех, кто хорошо информирован или кое-что слышал о проектах, фразу 'Всё понятно' подтвердили:
'Качественное здравоохранение': ВЦИОМ - 72, ЯНАО - 74.
'Современное образование': ВЦИОМ - 69, ЯНАО - 73.
'Доступное жильё': ВЦИОМ - 62, ЯНАО - 64.
'Сельское хозяйство': ВЦИОМ - 60, ЯНАО - 51.
Цифры говорят сами за себя. Однако почти половина опрошенных (в % от 39 до 51) признала, что за последний год ситуация в этих сферах не изменилась. Каков вывод?
И это при том, что больше половины опрошенных жителей ЯНАО признают, что они хорошо информированы о приоритетных национальных проектах и мероприятиях по их реализации. Если смотреть в динамике, то в ноябре 2005 года признавали, что хорошо информированы 50 % опрошенных, в октябре 2006 года - 59 %. Надо сказать, что ежедневно вал информации о ПНП идёт по ТВ - как в центральных СМИ, так и в местных. Об этом пишут газеты, журналы: А знают о них чуть больше половины людей. А остальные что - слепые и глухие? Что это - социальная апатия, неверие? Наверное, и эти причины, и множество других. А главная - то, что люди до сих пор не ощутили улучшений, что называется, 'на собственной шкуре', ни количественных, ни качественных. Они считают, что все эти процессы просто-напросто 'забалтываются' журналистами и чиновниками.

В то же время ежемесячно и еженедельно в округе проходят различные мероприятия, в которых активно участвуют общественные организации, те самые институты гражданского общества. Передо мной перечень мероприятий, прошедших в округе за последние 8 месяцев. Их слишком много, поэтому наугад выберу из каждого месяца по мероприятию.
Март. Региональный семинар 'Роль профсоюза работников здравоохранения в реализации приоритетного национального проекта 'Здравоохранение'.
Май. Конференция Ассоциации женских общественных объединений 'Женщины Ямала'. Делегатки конференции рассмотрели ряд вопросов, связанных с реализацией приоритетных национальных проектов на территории автономного округа.
Июль. В Аксарке состоялось подведение итогов экспедиции 'Зов тундры' в режиме диалоговой площадки 'Национальные проекты глазами молодёжи'.
Август. В г. Новый Уренгой состоялась городская педагогическая конференция 'Развитие муниципальной системы образования в условиях реализации ПНП 'Образование': состояние и перспективы'.
Сентябрь. Ямало-Ненецким региональным отделением Политической партии 'Единая Россия' организована агитационная поездка в п. Белоярск, посвящённая реализации ПНП 'Образование' и 'Развитие АПК'.
Октябрь. В Красноселькупском районе глава района встречался с представителями трудовых коллективов. Тема - реализация ПНП.

Казалось бы, охвачены все слои населения - по профессиональному, гендерному, возрастному и пр. признакам. А люди по-прежнему отвечают: мне ничего не известно об этом (36 % опрошенных в Ямало-Ненецком округе). И ещё - в перечисленных выше мероприятиях, а также в тех, что содержатся в отчёте, речь идёт обо всех ПНП, кроме жилья. Судя по всему, с жильём у нас всё в порядке.
В самом начале видеоконференции помощник полпреда Борис Кириллов сказал, что, по мнению полпреда, в обществе нет понимания необходимости реализации нацпроектов. Можно, конечно, успокаивать себя тем, что всего год прошёл с тех пор, как процессы были запущены, а стало быть, и результатов пока ждать рано. Но это, в общем-то, как говорилось когда-то, разговорчики в пользу бедных. За год, по данным социологических опросов, всего на 9 % прибавилось в обществе хорошо информированных о том, что происходит. Что тут скажешь - работать надо!

Нина Парфёнова "Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер