По результатам 24-го замера социально-политическая ситуация в ЯНАО характеризуется положительной динамикой

29 июня 2007
Вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин 28 июня провел очередное заседание Администрации автономного округа.
По вопросу повестки - 'О деятельности службы по тарифам Ямало-Ненецкого автономного округа в 2006 году' информацию представил руководитель службы Ростислав Макаренко. Руководитель службы по тарифам ЯНАО также выступил с информацией об изменении предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2007 год по некоторым муниципальным образованиям региона.
Первый заместитель директора департамента информации и общественных связей автономного округа Микаиль Беков представил основные итоги 24-го замера социально-политической ситуации в ЯНАО. По результатам замера социально-экономическая ситуация характеризуется положительной динамикой. В частности, за последние десять лет число семей опрошенных, которые они сами отнесли к богатым и обеспеченным, выросло почти в два раза, а число семей, которые относят себя к минимально обеспеченным, сократилось в 5,5 раз. Как отметил докладчик, если достигнутый ежегодный прирост индекса материальной удовлетворенности сохранится, то через три-четыре года средняя ямальская семья могла бы выйти на уровень обеспеченных.
Что касается оценки респондентами эффективности реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения, то примерно четверть опрошенных заметили изменения к лучшему в оказании медицинской помощи нуждающимся и в работе скорой медицинской помощи. По нацпроекту 'Образование', по результатам замера, ситуация выглядит следующим образом: более трети опрошенных отметили изменения к лучшему в материально-техническом обеспечении учебного процесса в школах, а примерно четверть считают, что улучшилось качество воспитания в детских садах и материальное поощрение труда педагогов. Респонденты, оценивая эффективность реализации приоритетного национального проекта 'Доступное и комфортное жилье - гражданам России', в частности, отметили изменения к лучшему в возможности получить ипотечный кредит на решение жилищной проблемы.
Отметим, в ходе замера было опрошено 3140 человек старше 18 лет по общеокружной выборке. Информация была принята к сведению.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер