Россияне скептически относятся к нацпроектам

6 сентября 2006
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что думают россияне о национальных проектах, как оценивают положение дел в этих сферах и чего при этом ожидают для себя лично.

Ситуация в здравоохранении, образовании, жилищной сфере и сельском хозяйстве воспринимается россиянами скорее негативно. Самой проблемной общественному мнению представляется жилищная сфера — 78% оценивают положение в ней как плохое или очень плохое. Немногим лучше ситуация в сельском хозяйстве и здравоохранении (74% и 67% негативных оценок). Сравнительно благополучной на этом фоне выглядит положение в образовании (53% негатива).

Каждый второй россиянин (45-51%) считает, что ситуация в этих сферах за прошедший год не изменилась. Считают себя хорошо информированными о национальных проектах 11% опрошенных, 56% «кое-что слышали» и 29% совсем ничего о них не знают. По сравнению с январём с. г. уровень информированности респондентов возрос и, соответственно, сократилось число тех, кто ничего об этом не знает (с 41% до 29%).

Большинство респондентов отмечают, что в принципе понимают цели и задачи четырёх национальных проектов. Наиболее понятными представляются «Качественное здравоохранение (72%) и «Современное образование» (69%), Меньше ясности относительно проектов «Доступное жильё (62%) и «Сельское хозяйство» (60%).

Информацией о ходе практической реализации проектов у себя в регионе респонденты чаще владеют в связи с проектами «Качественное здравоохранение» (38% знают, что этот нацпроект реализуется у них в регионе) и «Современное образование» (41%). Существенно реже отмечается информированность о практической реализации в регионах проектов «Доступное жильё» (32%) и «Сельское хозяйство» (24%).

Предварительные итоги реализации национальных проектов у себя в регионе опрошенные оценивают скорее со знаком «минус».

Ожидания от реализации национальных проектов пока оправдываются слабо. Если в мае 2006 г. улучшение ситуации в жилищной сфере отмечали 36% респондентов, то в августе уже вдвое меньшее число опрошенных — 17%; положительных оценок стало меньше и в здравоохранении (снижение с 48% до 35%), образовании (с 47% до 31%), сельском хозяйстве (с 36% до 19%).

Говоря о конкретных результатах реализации нацпроекта «Качественное здравоохранение», 18% опрошенных отмечают улучшение материальной базы поликлиник и больниц, 9% — рост квалификации медиков, повышение качества обслуживании пациентов и доступности дорогостоящей медицинской помощи, операций.

В отношении «Современного образования» 14% фиксируют улучшение материальной базы школ и вузов, состояния помещений, 10% — поддержку талантливой учащейся молодёжи, 9% — использование современных инновационных образовательных методик, 4% — рост заинтересованности учителей и преподавателей в повышении качества обучения.

Скромнее предварительные результаты проектов «Доступное жильё» (11% указывают на улучшение условий получения кредитов и жилищной ипотеки и 2% — на снижение цен на жильё) и «Сельское хозяйство» (по 2% отмечают улучшение условий жизни на селе, развитие кооперации в сельском хозяйстве и улучшение материальной базы сельского хозяйства). Половина опрошенных (49%) указывают, что вообще не сталкивались пока ни с одним из вышеперечисленных свидетельств реализации национальных проектов.

Каждый второй респондент (49%) полагает, что никаких позитивных изменений в их собственной жизни реализация национальных проектов не сулит. Ожидают улучшений жизни таких людей, как они, 37% опрошенных, в их числе 11% настроены на значительные улучшения. Больше всего оптимистов (57%) в группе респондентов, считающих себя хорошо материально обеспеченными; меньше всего (25%) — в финансово неблагополучной группе.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Вслух.Ру
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер