2 июля 2021
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Возобновлено строительство жилого дома на улице Нефтяников, в районе пожарной охраны. Недостроенное здание долгое время находилось в консервации. И сейчас история долгостроя получила своё продолжение. Работы по строительству планируют завершить в 2022 году.

После долгого затишья вновь на этой стройплощадке кипит работа. Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как долгострой, наконец, передали в собственность муниципалитета.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Это действительно была проблемная ситуация. Этот недостроенный дом находился в федеральной собственности, и пришлось приложить много усилий, чтобы его передали муниципалитету, и у нас была возможность его достроить».

После проведенной экспертизы было принято решение –  стены, которые со временем очень обветшали, разобрать до самого основания. А вот фундамент и цокольный этаж сохранились отлично. Согласно новому проекту, который прошёл все согласования, уже полным ходом идёт кирпичная кладка первого этажа. Каменщики работают в полную силу. Юрий Глазунов –  специалист со стажем. Кирпичи кладёт уже больше 20 лет. Отлично знает специфику работы в районах Крайнего Севера. Опытный специалист ежедневно задаёт темп всей бригаде.

ЮРИЙ ГЛАЗУНОВ, каменщик: «Пять-шесть квадратов облицовки, а если в кубах, то куба полтора, два». 

Двухэтажный, 16-квартирный жилой дом полностью из красного кирпича. Такие дома считаются самыми комфортными для проживания. Они имеют отличные показатели теплоустойчивости, гигроскопичности и звукоизоляции. Кроме того, у них самый высокий балл экологической безопасности. Тепло будет в каждой квартире, и этажность не имеет значения, говорят строители. С самого начала подрядчик взял хороший темп. Отставания от графика нет. Строительных материалов хватает. Поэтому в планах – к холодам возвести дом под кровлю.

ИГОРЬ МАГОНОВ, ведущий инженер отдела капитального строительства и ремонта МКУ «УКЗ»: «В планах у нас возвести весь каркас, сделать перекрытие. Завести отопление и наружные коммуникации. Чтобы в зимний период приступить к внутренней отделке».

Завершить строительство планируют в сентябре 2022 года. Счастливыми новосёлами станут 16 муравленковских семей.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Этот дом предназначен для расселения аварийного жилья. Квартиры получат жители города, которые сейчас живут в аварийном жилье».

Подрядчик позаботится не только о строительстве и внутренней отделке дома. Согласно контракту, будет благоустроена и прилегающая территория.

МИХАИЛ АНАНЬИН, мастер ООО «МС-ГРУПП»: «Это всё предусмотрено проектом. Будем полностью делать благоустройство с выездом на улицу Нефтяников и сквозной проезд до следующего дома. Также здесь появится детская площадка, стоянка для машин – всё заложено».

За ходом строительства ежедневно следят специалисты Управления коммунального заказа. У заказчика строительства нареканий к подрядчику пока нет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер