В Муравленко возводят 7 жилых домов

31 марта 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Строительство новых жилых домов – главная задача национального проекта «Жильё и городская среда». Процесс строительства не остановился. Напротив, подрядчик несет ответственность как за состояние своих работников, так и за качество работ.  В городе сегодня строят еще 7 многоквартирников. Заселить половину из них планируют уже в этом году. Какими темпами идет работа и кто переедет в новые квартиры?

Дом на улице Украинских Строителей, 22, возводит общество с ограниченной ответственностью «ЛенАр». Сейчас здесь завершают монтаж стен перекрытия и каменную кладку 4-го этажа. Срок сдачи в эксплуатацию назначен на конец июня этого года. Строители торопятся.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «На Молодёжной, 29, ведется каменная кладка второго этажа. Сроки ужаты, поэтому работаем без выходных. И в данный момент, пока позволяют погодные условия».

Всего общество с ограниченной ответственностью «ЛенАр» возводит в городе три дома. На улицах Украинских Строителей, 22, Молодёжной, 29, и Нефтяников, 31. Строительство двух последних планируют завершить в декабре.

СЕРГЕЙ ГАБОВ, начальник участка ООО «ЛенАр»: «С материалами вообще задержек нету, заявки оформляются вовремя. Материал привозят вовремя. Также на базы складируем свой материал, с людьми не было проблем».

Еще четыре дома: на улице Энтузиастов, 33, и в переулке Муравленковском, 5, 7 и 14 возводит общество с ограниченной ответственностью «ЦРИП».

Каждая из организаций применяет свои технологии строительства. Контроль за качеством проводимых работ возложен на специалистов Управления коммунального заказа.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, начальник отдела Управления коммунального заказа: «Технологию, которую применяет «ЛенАр», - это мы видим, что это ленточный фундамент. Кладка стен выполняется из газоблоков, внутренние перегородки, тоже газоблоки плюс кирпичные перегородки. Технология ЦРИП - это каркас, панели МХМ, и на тех и на тех домах выполняется утепление и вентилируемый фасад».

Все жилые многоквартирные дома в Муравленко строятся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом году в муниципальную собственность будет передано три новых дома, которые сейчас возводит «ЛенАр». Это 98 квартир.

Процедура выдачи ключей от квартир в новостройках не прекращается и сейчас. В ближайшее время будут полностью заселены дома, построенные в прошлом году.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Мы в этом году планируем обеспечить методами переселения в новостройки либо же у нас планируется 18 домов изъять вместе с земельными участками, и, соответственно, собственники получат возмещение за свое жилье, то есть совокупно планы составляют порядка 779 семей из аварийного жилья. Обретут в том или ином виде, в виде новостройки либо вторичного жилья, жилье, которое отвечает санитарным и техническим требованиям и полностью пригодно для проживания».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер