Правительство поддержит семьи с детьми и предпринимателей

31 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам телеобращения к населению страны в связи с пандемией коронавируса.

С 1 апреля в течение трех месяцев за счет средств федерального бюджета будут осуществляться ежемесячные дополнительные выплаты по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком. Что касается нашей новой меры поддержки, а именно выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то поручаю правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне».

До 31 декабря установят минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в размере не менее одного минимального размера оплаты труда, а также увеличат максимальный размер пособия по безработице до одного минимального размера оплаты труда.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Нужно поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу. Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа работника и его зарплаты. В результате сотрудники, прежде всего молодые люди, могут получать крайне низкие выплаты по больничному листу. Это, конечно, несправедливо. Предлагаю установить норму: выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а затем примем решение с учётом ситуации».

На шесть месяцев для малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в отраслях, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции, продлят сроки уплаты налогов и авансовых платежей по налогам. Исключение составляет налог на добавленную стоимость. Также на полгода продлят сроки уплаты налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев».

Также на шесть месяцев для микропредприятий продлят сроки уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. До 15 процентов снизят совокупный размер тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент российской Федерации: «Повторю, эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. Вместе с тем поручаю правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке».

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер