2 июля 2021
Автор: Татьяна Максимова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Второго июля в мире отмечают Международный день собак. Этот день не является официальным праздником, но по всему миру владельцы самых преданных и лучших друзей человека с удовольствием используют его как повод, чтобы побаловать своего питомца.

Сегодня в мире насчитывается более пятисот миллионов собак. Они были одомашнены человеком около 30-ти тысяч лет назад. Согласно статистики, 41 процент жителей нашей страны являются владельцами лучших друзей человека. На сегодняшний день в мире известно более 400 пород. Собаки  – это не только развлечение. Тысячи псов верно трудятся в самых разных сферах. Это собаки спасатели, полицейские, поводыри, пограничники и даже водолазы. Одна из счастливых обладательниц верного друга – жительница Муравленко Татьяна Максимова. История появления у нее йоркширского терьера, как говорится, из разряда – да не может быть! 

Уход за собакой требует множества усилий и времени, в независимости от того, породистая она или нет. Как говорится, мы в ответе за того, кого приручили. Результаты стараний не заставят себя долго ждать – представить более преданного и любящего друга просто невозможно.

Но не все способны справиться с такой ответственностью. Когда-то милый и забавный щенок вырастает в большого пса и владелец  попросту избавляется от него. Собака оказывается на улице. Ежегодно количество бездомных Тузиков и Шариков стремительно растет. В 2021 году их количество в России достигло 660 тысяч.

Кому-то из собак везёт больше и они оказываются в приютах, откуда их позже может забрать любящая семья, а кто-то остаётся погибать на улице. Спасти всех просто невозможно, но городской приют «Умка» делает всё возможное для того, чтобы сохранить как можно больше собачьих жизней. Здесь все собаки проходят ветеринарное обследование и находятся под чутким просмотром специалистов. Каждого посетителя они встречают радостным лаем, вилянием хвоста и преданным взглядом.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер