2 июля 2021
Автор: Анна Мари

– Я окончила ординатуру в Тюменском государственном медицинском университете в 2020 году, – рассказывает Альбина Шарафутдинова, врач – акушер-гинеколог женской консультации. – В старших классах, когда начала задумываться об учебе в вузе, меня смущала минимальная возможность поступить на бюджет, поэтому решила заручиться целевым направлением. Всё получилось! Теперь я врач, практикующий в родной больнице. Где родился, там и пригодился!

Как сообщили в отделе кадров Муравленковской городской больницы, в этом году специалитет окончат три целевика: Мария Майданенко, Мария Полторацкая и Виолетта Макарова. Девушки обучаются в Тюменском государственном медицинском университете и по завершении учебы будут врачами-терапевтами участковыми.

Выгодное предложение

Стать студентом-целевиком действительно выгодно: в этом случае образование новоиспеченному вузовцу оплачивает государство, студент получает гарантию трудоустройства, а предприятие, выдавшее направление, – кадры на несколько лет. Процедура получения квоты на обучение для будущих ямальских медработников такова: чтобы заключить договор, студенту нужно до 1 июля обратиться в медицинскую организацию, в которой он собирается трудиться. Там студента обязательно проинформируют о том, в каких кадрах нуждаются. Окончив целевое обучение, молодой врач получит гарантию трудоустройства, однако же будет обязан отработать в медучреждениях Ямала в течение пяти лет.

Кстати, по сравнению с прошлым годом количество целевых направлений в округе увеличено: они предусмотрены для 40 студентов и 24 ординаторов. Сейчас обучение проходят 163 студента-целевика. Программа целевого обучения кадров в сфере здравоохранения реализуется на Ямале в рамках нацпроекта «Образование». Поддержка талантливых школьников и создание условий для их возвращения в регионы – задача, поставленная губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. Ежегодно в больницы региона возвращаются около 45 студентов и ординаторов.

Заручились гарантиями

Целевой квотой воспользовалась и Улкер Садыгова, студентка второго курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ, которая сейчас проходит трехнедельную практику в Муравленковской городской больнице. Девушка воспользовалась целевым направлением как гарантией трудоустройства. В дальнейшем молодой специалист вернется в Муравленко и будет помогать маленьким пациентам.

Не пугает «привязка» к определенному медучреждению – как обязательное условие целевого договора – и еще одну студентку педиатрического факультета Тюменского ГМУ Викторию Моргунову.

– Да, целевое направление ограничивает, но в то же время дает гарантии, – говорит Виктория. – Это некая подушка безопасности для меня. О планах говорить, конечно, рано, впереди еще четыре года обучения. Пока всё складывается так, как мечтала: учеба не вызывает трудностей, да и практика проходит вполне комфортно – мне помогают, подсказывают, поддерживают морально.

– Студентки ответственно подходят к своим обязанностям, стараются обучиться всем практическим навыкам работы с пациентами, в том числе и связанным с COVID-19, – подводит итог беседе старшая медсестра Галина Морозова. – Это, можно сказать, углубленное знакомство с системой изнутри. 

Врачи горбольницы с удовольствием делятся опытом с практикантами, чтобы в итоге получить высококвалифицированных специалистов.
В округе реализуется целый комплекс мер поддержки для привлечения профессиональных кадров. Глава региона учредил стипендию в 10 000 рублей для студентов-медиков, которые после окончания учебы приедут работать в округ. Ее выплачивают будущим врачам, старшекурсникам и ординаторам медицинских вузов по договору о целевом обучении с департаментом здравоохранения и медицинскими учреждениями округа. Обязательное условие для получения выплаты – учиться на отлично и хорошо. С прошлого года с одного до двух миллионов рублей увеличена единовременная выплата по программе «Земский доктор», с 500 тысяч до одного миллиона рублей – по программе «Земский фельдшер». Выплату в один миллион рублей получают специалисты по программе «Врачи, нужные Ямалу». По поручению президента России Владимира Путина в округе реализуется программа по обеспечению жильем медицинских работников первичного звена с правом приватизации через десять лет работы в регионе. А также с 2020-го специалисты важных для региона отраслей получают северные надбавки с первого дня работы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер