8 июня 2021

На Ямале начался прием документов на целевое обучение в медицинских вузах. В этом году направления предусмотрены для 40 абитуриентов и 24 ординаторов.

Чтобы заключить договор о целевом обучении, необходимо до 1 июля обратиться в медицинскую организацию. Ежегодно каждое медучреждение формирует потребность в кадрах определенных специальностей. На основании этих данных Министерство здравоохранения РФ выделяет квоты для будущих студентов. Целевое обучение гарантирует студенту стопроцентное трудоустройство. После получения диплома молодому врачу необходимо в течение пяти лет отработать в выбранной больнице или поликлинике.

Поддержка талантливых школьников и создание условий для их возвращения в регион после обучения – задача, поставленная губернатором Дмитрием Артюховым. С 1 января 2021 года главой региона принято решение выплачивать именные стипендии будущим врачам, обучающимся по целевым направлениям. Получить их могут студенты 5-6 курсов медицинских вузов и ординаторы, которые учатся на "хорошо" и "отлично". В 2021 году получателями стипендий стали 53 ямальских студента.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер