Дмитрий Артюхов учредил стипендию для студентов-медиков, которые приедут работать на Ямал

18 сентября 2020

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подписал постановление об учреждении именных стипендий для студентов медицинских вузов страны, которые имеют договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения и медицинскими учреждениями округа.

«Мы очень много вкладываем в развитие медицины: строим новые лечебные учреждения, закупаем оборудование. Но даже самая современная и оснащённая больница – ничто без хороших врачей. Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали лучшие специалисты - образованные, подающие надежды. Поэтому учредили стипендию для студентов старших курсов и ординаторов медицинских вузов, которые показывают хорошие результаты в учебе. Размер выплаты - 10000 рублей. Мы рассчитываем, что эта мера внесёт свой вклад в то, чтобы проблема с нехваткой квалифицированных медиков, на которую достаточно часто жалуются ямальцы, ушла из нашей повестки», - сообщил Дмитрий Артюхов.

Стипендия будет выплачиваться с 1 января 2021 года. Получить ее смогут студенты пятых и шестых курсов медицинских вузов страны и ординаторы, которые учатся на «отлично» и «хорошо». По условиям программы после выпуска необходимо пять лет отработать в больницах и поликлиниках округа. На 2021 год планируется установить 53 именных стипендии для студентов и ординаторов.

Стипендия назначается на семестр в зависимости от результатов сессии. Для получения выплаты студент или ординатор должен подать заявление в медицинскую организацию, с которой у него заключен договор о целевом обучении. К заявлению необходимо приложить справку о результатах сданной сессии.

СПРАВКА
На сегодняшний день в округе действует комплекс мер поддержки медицинских работников. В этом году с одного до двух миллионов рублей увеличены единовременные выплаты по программе “Земский доктор”. С 500 тысяч до 1 млн рублей - по программе “Земский фельдшер”. По программе “Врачи, нужные Ямалу” специалисты получают выплату в 1 млн рублей.
По поручению Президента России в округе стартовала программа по обеспечению жильем медицинских работников первичного звена с правом приватизации через 10 лет работы в регионе. Ключи уже получили 50 семей. С этого года специалисты важных для округа отраслей получают северные с первого дня работы.
Для специалистов бюджетной сферы действует жилищная программа, по которой округ компенсирует 40% от стоимости нового жилья.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер