На Ямале земские доктора будут получать 2 млн подъёмных 

5 марта 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале, как и на территории всей Арктической зоны, в два раза увеличены выплаты земским докторам – с 1 до 2 миллионов рублей, а фельдшерам – с 500 тысяч до 1 миллиона. Решение было принято на федеральном уровне, правительство Ямала поддержало инициативу.

Согласно программе, земский доктор и земский фельдшер, получив выплаты, должны отработать на территории округа пять лет. За прошлый год благодаря программе на Ямал приехали 15 земских врачей и 5 фельдшеров.

КИРИЛЛ ТРАПЕЗНИКОВ, заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО: «Программа действует уже с первого января. Сейчас необходимый документ находится на подписи у губернатора. Постановление будет изменено, и врачи будут приниматься. Также существует и программный реестр, так называемый должностей. У нас заявлено 20 врачей и 5 фельдшеров. Реестр не может каким-то образом в течение года меняться, хотя мы просим об этом Минздрав постоянно, и он находится также сейчас на утверждении в Минздраве».

Как неоднократно подчёркивал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, для региона привлечение квалифицированных кадров в медицину – одна из важнейших задач. Именно поэтому глава региона принял решение с начала 2020 года изменить систему накопления северной надбавки к зарплате. Специалисты бюджетной сферы, в том числе медперсонал, теперь получают максимальные 80% с первого дня работы в округе.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер