Для Ямала принято решение в два раза повысить выплаты земским докторам

4 марта 2020

Для арктических регионов, в том числе Ямала, принято решение в два раза повысить выплаты земским докторам — с одного до двух млн. рублей, земским фельдшерам — с 500 тыс. до 1 млн. рублей. Правительство Ямала приняло решение поддержать эту инициативу, и на территории округа выплаты удвоятся с этого года. Необходимый документ сейчас находится на подписи губернатора автономного округа. 

Существует программный реестр должностей, на этот год для Ямала заявлено 20 врачей и 5 фельдшеров. В течение года реестр, к сожалению, не может меняться, сейчас он находится на утверждении в министерстве здравоохранения России. В прошлом году, когда стало известно, что выплаты будут увеличены, те, кто уже хотели переехать, решили немного подождать.

По программе земский доктор и земский фельдшер, получив выплаты, должны отработать 5 лет. За прошлый год принято 24 специалиста. Есть территории, где крайне низка укомплектованность медицинским персоналом, особенно узкими специалистами, самые востребованные — участковые терапевт и педиатр. Также не хватает эндокринологов, офтальмологов, неврологов, эндокринологов, неонатологов, анестезиологов. Наиболее проблемные в этом смысле — Ямальский и Тазовский районы, где самые тяжелые климатические условия. Плюс имеются сложности с жильем.

Специалисты приезжают в основном из центральной России, сейчас преобладают соискатели вакансий из Республики Тывы, Алтайского края, Калмыкии, Курганской области. Поскольку выплаты земским врачам и фельдшерам удваиваются во всех регионах Крайнего Севера, у Ямала остаются конкуренты. В автономном округе существуют и другие преференции для приезжих специалистов, введенные губернатором Ямала. Так, с 1 января этого года им начисляется максимальный северный коэффициент с первого дня работы, что невозможно в большинстве других северных регионов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер