25 июня 2021
Автор: Анна Мари

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ямальских медучреждениях сейчас проходят практику больше ста студентов, которые учатся по целевому договору. В Муравленко приехали две студентки. Через несколько лет они вернутся сюда работать. 

От профессионализма Альбины зависит жизнь и здоровье не только роженицы, но и новорожденного. Девушка с детства хотела стать врачом, исполнить мечту помогло целевое направление на обучение.

АЛЬБИНА ШАРАФУТДИНОВА, врач – акушер-гинеколог: «Зная о том, что есть маленький риск поступить на бюджетное образование, взяла целевое с городской больницы города Муравленко. Вернулась в город Муравленко, работаю в женской консультации. Как говорится, где родился - там и пригодился».

Два года назад квотой воспользовалась и Улкер Садыгова, студентка  второго курса педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета.

УЛКЕР САДЫГОВА, студентка: «Сейчас я прохожу трехнедельную практику в Муравленковской городской больнице. В дальнейшем планирую вернуться сюда и помогать маленьким пациентам».

Вместе с ней практику в городской больнице сейчас проходит ее сокурсница и будущая коллега Виктория Моргунова. 

ВИКТОРИЯ МОРГУНОВА, студентка: «Я воспользовалась целевым направлением, так как это для меня некая подушка безопасности. Конечно, некая привязанность существует – то, что я должна буду сюда приехать, отработать три года, но это меня не пугает, я всегда хотела вернуться в свой родной город.  С учебой проблем у меня нет, с практикой у меня тоже всё хорошо, меня здесь все в отделении поддерживают морально, помогают, всегда подсказывают мне».

Программа целевого обучения кадров в сфере здравоохранения реализуется на Ямале в рамках нацпроекта «Образование». Поддержать талантливых школьников и создать им условия для возвращения на малую родину, и привлечь тем самым кадры в медучреждения  – такую задачу поставил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. В этом году горбольница готова выделить направления 40 абитуриентам и 24 ординаторам. А в 2021-м по программе специалитет обучение заканчивают три специалиста с целевым направлением.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛЁНОК, ведущий специалист по кадрам горбольницы: «Нашим выпускникам-целевикам предусмотрены такие меры поддержки, как выплата ста тысяч рублей при поступлении на работу, также они могут поучаствовать в программе «Врачи, нужные Ямалу». При поступлении на работу они получают северную надбавку в полном размере. Наши студенты-старшекурсники и студенты-ординаторы с 2021 года получили такую, скажем, привилегию, как стипендия губернатора в размере 10 тысяч ежемесячно. Но для этого они должны учиться на «хорошо» и «отлично» и по окончании обучения они должны в течение пяти лет работать в Муравленковской городской больнице».

Чтобы получить квоту на обучение, абитуриентам нужно до 1 июля обратиться в медицинскую организацию, в которой они планируют работать в будущем. Там им расскажут, в каких кадрах нуждаются. Это действительно выгодно для всех участников договора: будущему студенту не нужно платить за образование, у него есть гарантированное рабочее место, а больница, выдавшая направление, обеспечивает себя кадрами на несколько лет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер