12 марта 2021

– Мама говорит, что я с раннего детства, играя в куклы, изображала врача, – рассказывает Алена Решетникова, участковый терапевт городской больницы. – И я, сколько себя помню, хотела помогать людям. Когда пришло время выбирать профессию, решила, что именно в медицине смогу реализовать потребность своей души.

Родом Алена из Омска. Там она в прошлом году окончила медицинский университет и устроилась на работу в городскую поликлинику, стала набираться опыта и строить планы на будущее у себя на родине. И даже не думала, что через несколько месяцев ее жизнь круто изменится. Вдруг  молодой человек предложил ей уехать на Север к его родственникам, где он работал вахтовым методом. Доктор нашла на сайте Муравленковской городской больницы номера телефонов учреждения и выяснила, что такие специалисты в городе нужны. Конечно, проверку она прошла сразу – отличница в школе, успешная студентка в вузе получила приглашение в Муравленко. Так, в январе этого года наша городская поликлиника пополнилась еще одним молодым квалифицированным специалистом.

«Конечно, я понимала, что на Ямале заработная плата будет значительно больше, чем в Омске, – рассказывает терапевт. – Но то, что здесь молодых специалистов дополнительно поддерживают материально, не знала. Когда мне во время трудоустройства это сообщили, я приятно удивилась».

Напомним, общим бонусом для приезжих в округ специалистов являются полные северные надбавки, введенные с 1 января 2020 года и действующие с первого дня работы на Ямале. Плюс единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей и социальная выплата 40 процентов от расчетной стоимости жилья на покупку квартиры в новостройке. Кроме того, врачам и фельдшерам, прибывшим в сельскую местность, рабочие поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек (такие, как Муравленко), полагаются единовременные компенсационные выплаты в размере двух и одного миллионов рублей соответственно. Также единовременная выплата 1 миллион рублей выделяется врачам дефицитных специальностей без трудового стажа, работающим в амбулаториях ямальских городов в рамках проекта «Врачи, нужные Ямалу».

«Мне здесь очень понравилось, такой маленький, уютный город, – делится впечатлениями Алена Решетникова. – Очень хорошо поддерживают старшие коллеги, помогают, подсказывают. Для меня также важно, что здесь больше возможностей в плане оказания медицинской помощи. Например, в Муравленко гораздо проще госпитализировать больного, нежели в большом городе. То же самое касается обследований. Пациенты мне доверяют, что очень обязывает и дисциплинирует. Теперь я точно знаю, что останусь здесь жить, хочу в Муравленко создать семью и воспитывать детей. Также планирую расти профессионально – всегда мечтала быть отоларингологом. Думаю, в регионе, где оказывают такую колоссальную поддержку со всех сторон, это осуществимо».

Одна из задач национального проекта «Здравоохранение» – обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа квалифицированными кадрами. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер