Играет Браташова!

11 февраля 2010

13 января в концертном зале детской школы искусств состоялся концерт «Радость любви» преподавателя музыкального отделения Ирины Владимировны Браташовой.

В программе - фортепианная музыка гениев разных эпох и направлений: Бетховена, Листа, Рахманинова, Блуменфельда, Мануэля де-Фальи, Массне, Керна. Каким же нужно обладать талантом перевоплощения, чтобы в промежутках конферанса суметь настроиться на следующий музыкальный образ! Слушая игру Ирины, невольно начинаешь понимать, насколько глубоко она чувствует ответственность перед слушателями. Ирина ставит перед собой главную, если не основную задачу - играть так, чтобы слушатель, даже не имеющий музыкального опыта, почувствовал себя причастным к шедеврам, стал чуточку счастливее. Ее интеллект, профессионализм, требовательность к себе на протяжении всего концерта ни на миг не допускают разрушения духовной взаимосвязи между главными действующими лицами: Композитором - Музыкой - Исполнителем - Слушателем.

Каждый человек имеет «свой почерк» или, как принято говорить современным языком, свой имидж. Почерк Браташовой нельзя сравнить ни с чьим. Ее звук - это глубина ее души, чувств, настроений исполняемых ею произведений, уважение, восхищение и преклонение перед гениальными создателями музыкальных творений.

Концертная деятельность Ирины не ограничивается только лишь традиционным отчетом ее творческого роста. Наряду с вышесказанным здесь ярко выражен талант Браташовой как высококвалифицированного педагога. Концертная деятельность, как объект решения педагогических задач Ирины, - раскрыть тайны чудодейственного влияния музыки на формирование творческой личности в современном обществе; представить классическую музыку главным действующим лицом в воспитании мыслящего, гармонично развитого человека; пробудить чувство любви к жизни звуками шедевров золотого фонда музыкальной мысли.

По окончании концерта я попросила ученицу Ирины Владимировны, ныне студентку Сургутского музыкального училища, Елену Кононец поделиться своими впечатлениями. «Мне кажется, что каждый раз Ирина Владимировна играет все лучше и лучше. Я не слышала, чтобы кто-то играл лучше, чем она. Рояль - это ее жизнь, ее призвание! Я счастлива, что училась у Ирины Владимировны. Благодаря ей я полюбила музыку и теперь уже точно уверена, что это моя жизнь...»

Думаю, со мной все согласятся, что эти слова - лучшая награда, о которой можно мечтать. И этой высочайшей награды заслуженно удостоена педагог с большой буквы Ирина Владимировна Браташова!

 «Играет Браташова», -
Гласит афиша, Зал переполнен;
Цветы и люди
С душевным трепетом,
Волненьем ожидают
Мелодию Любви
бесценной...

И вот Она
Прозрачной, светлой
дымкой,

Окутывая всех,
Вселяясь в души,
Нас превращает в ангелов...
И над действительным,
порой жестоким

Мы возвышаемся...
Парящие под звуки
волшебства,

Мы в райском наслажденьи
пребываем...

Не нужно больше слова,
Нам все сказала Музыка...
Играет Браташова!

Надежда Катанова, преподаватель детской школы искусств
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер