Слушая музыку Шопена

20 ноября 2009

1 марта 2010 года весь музыкальный мир отметит 200-летие бессмертного художника, оставившего нам гениальные страницы волшебной музыки. Его имя - Фредерик Шопен.

30 октября в детской школе искусств состоялся концерт фортепианной музыки непревзойденного мастера. Все предвещало встречу с великим, нетленным, гениальным. Все, начиная с чуть приглушенного, таинственного освещения концертного зала, портретов современников Шопена, нескрываемого волнения исполнителей. Казалось, в этой воцарившейся тишине был слышен стук их сердец. Взгляды всех были устремлены на сцену, где во всем своем величии, горделиво поблескивая, возвышался «король инструментов» - рояль, как бы приглашая участников на «музыкальный ринг». Да, уважаемый читатель, я не оговорилась, именно «ринг», потому что не каждый может отважиться на исполнение фортепианных шедевров Шопена. Он как никто понимал, чувствовал и использовал огромнейшие возможности рояля, искал и находил все новые и новые исполнительские приемы.

Прослушав однажды одно из первых произведений Шопена, его гениальный современник Роберт Шуман писал: «Шляпы долой, господа, перед вами гений!»

Вдохновителель и организатор концерта - преподаватель детской школы искусств Людмила Анатольевна Николаева, ведущая - Нина Акоповна Никитина, участники концерта - преподаватели ДШИ: Светлана Макаревич, Анна Артемьева, Ирина Браташова со своей ученицей Кариной Джилавян, Наталья Заболотских, Валентина Садуян.

Когда слушаешь музыку Шопена, невольно ощущаешь богатство, разнообразие, силу, величие его фортепианных шедевров, и в то же время понимаешь, насколько ответственна задача пианиста, обратившегося к его музыке. Будучи не только гениальным создателем, блестящим исполнителем своих творений, но и первоклассным педагогом, он придавал своей музыке огромное воспитательное значение. Его музыка способна воспитать Человека! Она честна, правдива, она бьет точно в цель! Она поддается лишь тем, кто мыслит, чувствует и переживает подобно самому Шопену, кто кристально чист душой и в ком живет главное человеческое качество - желание творить добро.

Надежда Катанова, преподаватель детской школы искусств
Фото из архива ДШИ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер