Вятские каникулы

20 ноября 2009

В осенние каникулы мы, учащиеся отделения театрального искусства детской школы искусств, побывали на IV Всероссийском конкурсе художественного слова в г. Кирове.

Этот город - один из культурных и промышленных центров России, ему исполнилось 635 лет. Город знаменит театрами, цирком, филармонией, органным залом. Творчество мастеров дымковской игрушки и вятской матрешки известно во многих странах. В городе много литературных музеев, связанных с творчеством писателей А.С. Грина, А.И. Герцена, М.Е. Салтыкова-Щедрина, В.Г. Короленко, которые в свое время внесли вклад в литературное наследие России. И не зря именно в этом городе уже четвертый раз проходил конкурс художественного слова.

150 участников из разных уголков России приехали покорять Вятку (старое название г. Кирова). Возраст конкурсантов самый разный - от 10 до 70 лет, то есть собрались все, кто неравнодушен к искусству слова. Конкурс - это не только уважение к литературе, культуре и традициям народов России, повышение внимания к жанру художественного слова, но и воспитание патриотизма, гордости за Россию. А кировчане любят свою землю, гордятся ее наследием и всегда рады гостям: открытость и хлебосольство - суть вятского характера.

Мы участвовали в двух номинациях: «Юность» и «Мой Пушкин». В нелегкой конкурсной борьбе дипломантами конкурса стали: Е. Казанцев (преподаватель Г.А. Степанова), А. Шарипова, К. Ешков, Д. Ларионов, П. Платонова (преподаватель Н.В. Петрова). Учащиеся Ю. Бредите, Л. Маркелова, М. Рыбрий, Н. Ожегова, Д. Симакова отмечены благодарственными письмами.

Дипломом за профессионализм и памятным сувениром награждена преподаватель Г.А. Степанова. Для нас проводились мастер-классы по сценической речи председателем жюри, доцентом кафедры сценической речи Российской академии театрального искусства Н.А. Черкасовой.

Мы впервые были на конкурсе такого уровня, поэтому с удовольствием посмотрели выступление других участников, познакомились с новыми литературными произведениями, получили опыт выступления на большой сцене. Насыщенной была и культурная программа. Мы побывали в кинотеатре «Колизей» на просмотре фильма «Книга мастеров», в драматическом театре, где посмотрели пьесу «Лгунья», в филармонии на гастролях Московского музыкального театра посмотрели спектакль «Буратино» по сказке А. Толстого «Золотой ключик». Мы уже дома, но творческая работа продолжается. 21 ноября в 15.00 в ДК «Украина» театральный коллектив «Маска» покажет спектакль «В поисках папы» по пьесе К. Драгунской. Приглашаем всех жителей города!

Ю. Бредите, Л. Маркелова и другие участники конкурса
Фото из архива ДШИ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер