Из истории кукол

12 февраля 2010

Из истории кукол 1 февраля в эколого-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Народная кукла».

Кукла известна с глубокой древности. Эта народная игрушка несет в себе глубокий смысл: это и оберег, и талисман, и магическая вещь. Всюду, где селился человек, кукла была и остается его неизменным спутником. Традиционно существовали народные куклы трех видов: обереговая, обрядовая и игровая. Обереговые и обрядовые игрушки сознательно изготавливались без лица, чтобы ребенок мог включить своё воображение и, развивая фантазию, представить тот или иной образ, когда его игрушка грустит или радуется вместе с ним.

Игровые куклы изготавливали без ножниц и иголок, чтобы будущая жизнь была «не резаная» и «не колотая». До рождения малыша, чтобы согреть колыбельку, в неё клали эту куклу, а после рождения кукла висела над колыбелькой и охраняла малыша от порчи. Когда ребенок подрастал, он с ней играл. Были куклы и в помощь хозяйке, одна из них - Десятиручка. А для того, чтобы в доме было сытно и богато, хозяйка дома делала куклу Зерновушку или Крупеничку.

В день выставки было представлено 80 кукол: обрядовые - Зерновушка, Крупеничка, Травница, Купавка, Мартиничка; обереговые - Вепсская, Стрегушка, Ледея, Огнея, Кувадка и игровые - Столбушка, Пеленашка, Стрегушка. В мероприятии участвовали воспитатели, ребята из МДОУ ДС «Золушка» и их родители.

Такие культурные события проходят в музее регулярно. В этот раз организаторы выставки решили познакомить детей с историей страны на примере народной куклы, поднять интерес к народным промыслам, развить воображение, художественный вкус.

С.Г. Мусаева, воспитатель по изобразительной деятельности МДОУ ДС «Золушка», и С.С. Москвицова, учитель-логопед МДОУ ДС «Золушка», высказали свои впечатления: «Мы не ожидали, что экспозиция будет такой популярной. Посмотреть на выставку приходили семьями. Бабушки и мамы рассказывали своим малышам, какие куклы были у них в детстве. Посетители выставки имели возможность вспомнить и узнать традиции своего народа. Самодельная кукла - самая лучшая игрушка для детей. В отличие от купленных игрушек кукла, сделанная своими руками, несет в себе любовь к ребенку. Дети с удовольствием играют с такими игрушками. Реализуя этот проект, мы убедились в необходимости и значимости подобных мероприятий, а значит, наши старания не пропали даром».

Наш корр.
Фото из архива ЭКМ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер