Куклы действуют магически

22 мая 2012

В эколого-краеведческом музее открылась выставка "Магия народной куклы". Экспозиция собрана из фондов музейного ресурсного центра города Ноябрьск. Практически все представленные экспонаты, а их более ста, выполнены из ткани и природного материала.

Кукла является частью культуры всего человечества и сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её народа. На выставке представлены куклы, изготовленные мастерами из разных городов России и Украины. Обрядовые, игровые и обереговые - все по-своему уникальны, но непременно с душой и характером.

Это сейчас куклы изготавливают из современных материалов, но соблюдая традиции. Это обязательно. А раньше мастерили из того, что было под руками: дерева, соломы, чаще всего из ткани.

Русские народные тряпичные куклы переживают свое второе рождение. Все больше и больше современников начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями древности. Домашние предметы, которые были в обиходе в те времена, сделанные руками, с душой, становятся популярными и востребованными и сегодня. С выставкой "Магия народной куклы" муравленковцы могут познакомиться до 31 июля. 

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер