14 мая 2021
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко возобновились встречи с жителями в рамках проекта «Открытый диалог». Первыми задали вопросы руководству города и получили компетентные ответы работники муравленковского филиала «Ямалкоммунэнерго».

В начале встречи с коллективом филиала «Тепло» рассказали о планах по благоустройству городских территорий. А они - грандиозные. Летом в городе отремонтируют 6 километров дорог. Это и центральные улицы, и внутриквартальные проезды. На нескольких участках подрядчики уже приступили к работам.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Надеемся, что в этом году не будет таких сложностей, как в прошлом году. Из-за пандемии были закрыты границы, и было очень тяжело у них там с рабочим персоналом».

Проблемных вопросов у жителей немало. К примеру – подтопление дворов за магазином, именуемым жителями «стекляшкой». Благодаря поддержке губернатора и правительства округа эту территорию капитально отремонтируют. Средства выделены. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Там концепция полностью изменится, между двумя блоками домов, то есть мы убираем все детские площадки. Там будут тротуары, ливневки, парковки. А между домами Муравленко, 11, и Муравленко, 13, с тыльной стороны строим детскую площадку, то есть там не будет машин, там будет детская игровая зона».

В рамках программы «Комфортная городская среда» благоустроят целый ряд площадок, дворов и скверов. Все масштабные стройки будут продолжены, начнутся и новые. Ускорят темп работы по переселению из аварийного жилья и ликвидации свалок. Волнует жителей и дорога на КОС.

– От кладбища до самой территории у нас дороги нет. Как бы хотелось дорогу нам.

Андрей Лукьянов отмечает,  над решением этой проблемы работает и руководство города, и филиала «Ямалкоммунэнерго». Сейчас идет проектирование реконструкции очистных сооружений, куда войдет и этот отрезок проезжей части. А летом отремонтируют дорогу до кладбища.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «В этом году мы ремонтируем участок дороги от первого выезда до поворота на кладбище, то есть то, что у нас сейчас плитами выложено, мы ремонтируем, перекладываем, асфальтируем, то есть это будут не просто плиты. Это будет асфальт, будет укрепленная обочина из асфальтовой крошки».

Вопросов у жителей много. Озеленение города, вода в подвалах домов, организация спортивных секций для детей, строительство лыжероллерной трассы.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации: «Мы планируем начать эту стройку в этом году и в 23-м планируется ввод в эксплуатацию. Это прям полноценный лыжероллерный стадион, который, по сути, круглогодичного использования, то есть и летом там будет асфальтированная трасса, чтобы спортсмены наши, ребята на лыжероллерах могли заниматься в летний период, ну и зимний, конечно».

Один из актуальных вопросов, волнующий многих, – вакцинация от коронавируса. Муравленковцев призвали защитить себя и своих близких от опасной инфекции. Тем более что процедура эта совершенно бесплатна.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «У нас открыты четыре прививочных пункта. Два из них работают в нашей поликлинике взрослой, и два пункта у нас открыты в спортивном комплексе «Муравленко». Пункты эти работают ежедневно: и в праздничные, и в будние дни с 8 до 18 часов».

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Но вот особое внимание обратите, пожалуйста, те люди, кто относится к категории 60+, как мы говорим, ваши родители, нас всех вот здесь присутствующих, то есть, все те люди, которые имеют хронические заболевания, то есть это так называемая группа риска. Здесь мы прекрасно понимаем, что это те люди, которые попадают под удар».

В завершение встречи Елена Молдован вручила слесарю-сантехнику Фикрату Мирзоеву буклет проекта «Муравленко Медиа» «Лица труда», героем которого он является.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Это те люди, которых мы называем героями. Но при этом – это те люди, которые живут среди нас, которые работают и занимаются совершенно разной трудовой профессиональной деятельностью. Но от каждого из них зависит наш с вами комфорт, уют, безопасность, ну и, собственно, благополучие».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер