7 мая 2021
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проблема безнадзорных животных из года в год не теряет своей актуальности. Весной они становятся агрессивнее, сбиваются в стаи и бросаются на прохожих. Только за последние две недели от укусов собак в городе пострадали несколько детей. Причем у всех хвостатых есть владельцы. Но игнорируя правила содержания своих питомцев, они отпускают их на самовыгул.

Безнадзорных животных можно увидеть не только в промышленной зоне, но и в черте города. Собаки беззаботно гуляют по улицам без сопровождения своих владельцев. К сожалению, не всегда встреча с таким хвостатым заканчивается безобидно. С начала года за медицинской помощью после укусов животных обратились 23 муравленковца, 9 из них – дети.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «Лечение антирабическое, которое назначается по схеме в 0-3-7-14-30-90 день плюс антибактериальная терапия. Желательно первую медицинскую помощь оказать самому себе – обильно промыть рану водой и хозяйственным мылом».

Поводок, намордник, наличие прививок и выгул в разрешенных местах – простые правила содержания домашних животных. Но зачастую жители города их сознательно игнорируют, не задумываясь о том, что все питомцы, произвольно блуждающие по городу, подлежат отлову. Причем их порода и ухоженность не имеют значения. Этим по заключённому контракту занимается индивидуальный предприниматель из Ноябрьска. Его работу контролирует Управление коммунального заказа.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Работы по городу проводятся рейдами, как минимум 2-3 раза в неделю. А если срочные заявки поступают, то он незамедлительно выезжает к нам и начинает обследовать территорию, на которой было замечено агрессивное животное».

Один из подобных случаев агрессивного поведения животных произошел на днях. Несколько безнадзорных собак гуляли на улице 70 лет Октября. В результате один из псов бросился на прохожих и укусил ребенка.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Данное животное отловлено, оно с признаками владения. В данный момент животное находится в приюте. По последним сведениям владелец пока не обращался за ним».

Все отловленные животные попадают в приют, где их осматривает ветеринар, делает необходимые прививки и чипирует. За четыре месяца в «Умке» после отлова оказалось больше полутора сотен кошек и собак.

ЛИЛИЯ ПОПОВА, директор приюта для бездомных животных «Умка»: «Бывают случаи, когда животных к нам приносят  сами хозяева,  отказываются от них. Вот буквально сегодня к нам привезли четырех собак – мама, папа и двое щенков. От них отказались, они покусали детей, были жалобы жителей города. И сегодня женщина пришла и от них отказалась. В этом году  у нас от 17 животных уже отказались».

Бездомные животные – проблема, которую невозможно решить с помощью простых и действенных мер. Собаки и кошки оказываются на улице из-за безответственности их владельцев. Поэтому прежде всего необходимо менять собственную культуру.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Хотелось бы обратиться к владельцам. Не нарушайте закон, выполняйте требования о том, что на животном должна быть бирка, намордник, обязательно поводок и сопровождение владельцем».

Сообщить о местонахождении безнадзорных животных можно в Управление коммунального заказа по телефонам 55-4-00 или 55-4-34.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер