2 февраля 2021

Служба ветеринарии Ямала вводит в эксплуатацию информационную систему учета животных «Приют». Она предназначена для сбора и обработки информации о животных без владельцев, находящихся в автономном округе. «Приют» позволит мониторить количество животных, проходящих через приют.

Напомним, на Ямале в 2020 году открыто девять приютов. В Салехарде и Тазовском районе приюты откроют в ближайшее время, а в Новом Уренгое и Шурышкарском районе – до конца текущего года.

В прошлом году в регионе было отловлено около 5 тысяч бесхозных животных. К ним применяется метод ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация-выпуск). Это означает, что если у отловленных и доставленных в приют животных не найдется владелец, то их после стерилизации с последующей вакцинацией и установкой ушной бирки, после оценки их социализации, отпустят в места отлова. После необходимых процедур каждое животное будет иметь собственный идентификационный номер в информационной системе «Приют».

Главной причиной увеличения числа безнадзорных животных остается человек, который отказывается от домашнего питомца, выбрасывая его на улицу, и не думает о последствиях.

Напомним, в Муравленко приют для бездомных животных «Умка» открылся в январе прошлого года. На данный момент на содержании находится 80 кошек и 106 собак. 197 питомцев за это время обрели новый дом.

В приют «Умка» собаки и кошки попадают с улиц и подъездов после отлова специальной службой. Животных осматривает ветеринар, делает необходимые прививки, а после карантина их помещают в вольеры или комнаты. Сейчас много времени в приюте проводят не только сотрудники, но и волонтёры, а также неравнодушные жители Муравленко, которые помогают ухаживать за животными.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер