21 апреля 2021

Регионам поручено расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Об этом сказал президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

Глава государства поручил властям организовать максимальный охват населения медосмотрами. В ближайшее время для регионов увеличат поставки мобильных медицинских диагностических комплексов. Особое внимание в ходе профилактических осмотров уделят гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, злокачественными новообразованиями, болезнями органов дыхания.

На Ямале диспансеризация определенных групп взрослого населения остается одной из приоритетных задач здравоохранения. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, в прошлом году диспансеризацию прошли более 34 тысяч северян.

В Муравленко в 2020 году диспансеризацию прошли 1 851 человек. Врачи не обнаружили нарушений в состоянии здоровья у 378 горожан. Около 560 обследованных имеют факторы риска развития заболеваний и относятся ко II группе здоровья. Остальные 865 составляют III группу здоровья - имеют хронические неинфекционные заболевания. Уже несколько лет в числе самых распространенных - болезни эндокринной системы, в том числе ожирение и сахарный диабет. На втором месте - болезни сердечно-сосудистой системы, на третьем - органов пищеварения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер