Местные бюджеты будут бездефицитными

25 ноября 2020

На Ямале муниципалитеты в полном объеме получат финансирование,  необходимое  для выполнения возложенных полномочий по решению вопросов местного значения. На межбюджетные трансферты муниципальным образованиям приходится  более трети общей доли расходов окружного бюджета.

Основополагающей задачей является укрепление финансовой самостоятельности местного самоуправления. Бюджетная политика будет направлена на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, повышение налогового и экономического потенциала, совершенствование практики инициативного бюджетирования. Например, лучшие практики муниципалитетов, наиболее активно внедряющих инициативное бюджетирование, в том числе партисипаторное бюджетирование, будут отмечены грантами.

Падение цен на энергоресурсы и последствия пандемии повлияли на доходную часть бюджета. Прогнозируется снижение доходов на 20%. Тем не менее, в результате грамотного перераспределения в округе будут сохранены все социально-значимые стройки, в приоритете – объекты здравоохранения. 

Сегодня в регионе строится и проектируется 39 медицинских учреждений – это больницы, поликлиники, станции скорой медицинской помощи, инфекционные центры, модульные сооружения в отдаленных населенных пунктах. В рамках исполнения поручения Президента РФ по созданию «бережливых» поликлиник в Новом Уренгое уже возводится такой объект – он будет первым в регионе.

Параллельно будут строиться и другие социально значимые объекты. В ближайшее время в эксплуатацию введут 22 детских сада из 31 запланированного, что позволит полностью снять проблему очередности в ясельных группах. Предусмотрено финансирование строительства 28 школ, две из них на 1125 мест будут возведены в 2021 году в поселке Горки и селе Яр-Сале. Также запланировано строительство 23 спортивных сооружений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер