Госдума приняла законопроект об инициативном бюджетировании

15 июля 2020

Депутаты Госдумы легализовали институт инициативного бюджетирования на федеральном уровне. Речь идёт о внесении изменений в Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления.

Инициативное бюджетирование – это когда по инициативе граждан муниципальные и региональные бюджеты выделяют серьёзные средства для софинансирования значимых проектов, например, по благоустройству и комфортной безбарьерной среде. Причём, это исключительно добровольное решение местных жителей. Более того, под проекты, имеющие наибольшую значимость для населения, вносятся также деньги спонсоров и юридических лиц. Поправки позволят гражданам определять приоритеты в расходовании местных бюджетов, чтобы решать локальные проблемы, имеющие приоритетное значение. Отдельные положения уже применяются на местах, в том числе и на Ямале.

Впервые в Муравленко проект «Бюджетная инициатива» заявил о себе два года назад и стал востребованным. На первый конкурс поступило около 20 заявок. Жители города предлагали свои идеи в благоустройстве дворов и улиц, в сфере молодежной политики, культуре и спорте. В поддержку самых интересных предложений город выделил около 12 миллионов рублей.

Стоит отметить, что город Муравленко первым на Ямале внедрил практику инициативного бюджетирования. Собственными идеями и руками жители создали новые точки притяжения, открыли новые направления в учреждениях дополнительного образования.

За два года в рамках конкурса «Бюджетная инициатива граждан» на реализацию идей было выделено более 20 миллионов рублей. Проект – отличный пример взаимодействия местной власти и жителей. Подтверждение тому — победа города Муравленко в окружном конкурсе «Бюджетная инициатива».

Сегодня на портале «Живем на Севере» завершен прием инициатив от жителей, которые планируется реализовать в следующем году.  Муравленковцы заявили на конкурс 36 идей.

Голосование за поступившие идеи стартует 2 сентября на портале живёмнасевере.рф. Очно поддержать понравившиеся инициативы ямальцы смогут 13 сентября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер