Заявки на конкурс принимают до 13 марта

13 февраля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе дан старт очередному конкурсу «Бюджетная инициатива граждан». Благодаря финансированию из местного бюджета, лучшие идеи и рациональные предложения муравленковцев получат грантовую поддержку.

Практика инициативного бюджетирования успешно себя зарекомендовала и позволяет привлекать всё больше жителей к решению вопросов местного значения. Заявиться на участие в конкурсе со своими проектами можно в течение ближайшего месяца. Приём документов проводит отдел общественных связей Администрации города.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Принимать участие в конкурсе могут как физические, так и юридические лица, ИП, общественные организации и просто инициативные группы жителей города. Главное, когда подаете заявку на конкурс, чтобы вас поддержало как можно больше людей».

Конкурс «Бюджетная инициатива граждан» жители называют «народным проектом». Муравленковцы не только участвуют в развитии своего города, но и проявляют лучшие личностные качества. Благодаря неравнодушным муравленковцам в городе появился летний скейтпарк, в детском саду «Сказка» проводятся необычные шахматные турниры, соревнования по городошному спорту. Воспитанники «Непосед» обучаются навыкам садоводства. Знаковым подарком к 35-летию города стал променад-спектакль «Дыхание города».

ИРИНА ЧЕСНОКОВА, зритель променад-спектакля «Дыхание города»: «Спектакль мне понравился. Он потрясающий. Даже такая дождливая погода не испортила наше настроение. Очень много узнала о городе, потому что я приезжая. Я здесь не родилась и не проживала. Мне очень понравилось, всё было классно».

В Муравленко становится всё больше мест притяжения и комфортных городских пространств. Программы по поддержке местных инициатив - это возможность реализовать идеи в команде единомышленников. Инициативы, которые в итоге будут реализованы, выбирают путём конкурсного отбора. Уже в этом году ещё 10 новых проектов активистов прошли общественные слушания, их поддержала конкурсная комиссия, выделив финансирование на их реализацию.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города: «Вот сейчас появился этот механизм, который позволяет общественным организациям выйти со своими инициативами. И самое главное - инициативы должны быть поддержаны определенным количеством людей, чтобы эта инициатива была реализована».

Совсем скоро в городе появится уличный театр. Спортшкола «Муравленко» закупит инвентарь для скалолазания. Общественники приобретут интерактивный метроном для реабилитации детей.

ОЛЬГА БРОДИ, член общественной организации «Счастливые дети»: «Это программа, которая стабилизирует работу полушарий мозга, улучшает память, координацию движения, в этом очень нуждаются наши дети, поэтому мы выходим с такой инициативой».

Стоит отметить, город Муравленко первым на Ямале внедрил практику инициативного бюджетирования. Собственными идеями и руками жители создали новые точки притяжения, открыли новые направления в учреждениях допобразования. Популярный арт-объект - часы с обратным отсчетом - есть на фотографиях практически каждой семьи. А ещё знаменитый рок-фестиваль «Белые ночи», благоустройство спортивно-туристического комплекса «Сопка».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Когда вопросы решаются сообща, наверно, и качество работы повышается, и, конечно, появляется заинтересованность, и самое главное - это отношение к тому, что создается, тогда и любовь к городу больше, а отношение к своему оно всегда лучше».

За два года на реализацию идей в рамках конкурса выделено более двух десятков миллионов рублей. Практика Муравленко захватила и другие муниципалитеты. В регионе дан старт проекту «Уютный Ямал». Мнения и предложения ямальцы высказывают в режиме онлайн на портале «Живём на Севере» и в проектных офисах. Сейчас в Муравленко объявлен новый сбор идей и предложений. До 13 марта заявки на конкурс принимает отдел информации и общественных связей Администрации города.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Подробнее о том, как должна выглядеть заявка, о нюансах ее заполнения можно узнать по телефону: 55-1-99, либо в специальном разделе на сайте города «Бюджетные инициативы граждан».

Инициативное бюджетирование - отличный пример взаимодействия местной власти и жителей. И эта практика в Муравленко успешно продолжается.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер