Инициативное бюджетирование. Для муравленковцев провели семинар

26 апреля 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Как правильно оформить заявку на конкурс «Бюджетная инициатива граждан» и на что нужно обратить внимание, чтобы проект заинтересовал не только экспертную комиссию, но и жителей. Об этом в ходе семинара муравленковцам рассказал эксперт из города Кирова.

Идея программы поддержки местных инициатив основана на сотрудничестве. В том числе и финансовом. Смысл в следующем: местные власти готовы выделить деньги на те идеи, которые жители готовы поддержать. Один из способов организации общественного участия - вовлечение горожан во все этапы реализации проектов. Преимущества очевидны: органы местного самоуправления могут выявить скрытые проблемы, а жители влиять на изменение городской среды.

МИХАИЛ ШЕВЕЛЁВ, руководитель офиса консультантов инициативного бюджетирования, г. Киров: «Ямал первым дал достаточно большую свободу своим муниципалитетам, практически в каждом имеют право реализовывать свои практики -  это здорово, потому что стремление к отсутствию бюрократии, стремление к использованию разных возможностей для вовлечения в реализацию своих проектов -  самый современный тренд, который во всем мире присутствует».

Правила просты: нужно собрать группу единомышленников, обсудить идею и решить, какой вклад они могут вложить в реализацию своего проекта. Участники активно включаются в обсуждение. Елена Поникарова надеется, что ее идея по оформлению художественной выставки любительских работ найдет поддержку.

ЕЛЕНА ПОНИКАРОВА, участница семинара: «Очень хорошие рекомендации даны по работе с населением, с жителями города, с аудиторией, на которую будет направлен наш какой-либо проект».

И это только часть предложений. Среди идей - организация приюта для передержки животных, более масштабное проведение Дня соседа с акцентом на экологию. Эксперт обращает внимание: самый ценный ресурс у участников - время. Прием заявок на очередной конкурс уже идёт. В Администрации города готовы рассмотреть каждую заявку. Реализовывать идеи можно в любой области.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Мы готовы поддержать любую идею - от строительства дорог до благоустройства своих дорог. То, что уникально в Муравленко - от спектаклей до тематических вечеров».

За полтора года в Муравленко проведено уже три конкурса. Из более чем 30 проектов поддержку оказали 16 инициативам. На эти цели из местного бюджета направлено более 25 миллионов рублей. Очевидно, что инициативное бюджетирование  - это формирование современного общения, которое приводит к комфортному и новому городу.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер