Идею Совета ветеранов поддержали единогласно.

28 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко стартовали общественные обсуждения идей, выдвинутых на участие в проекте «Бюджетная инициатива граждан». Одно из первых предложений - обустройство аллеи первопроходцев.

«Бюджетная инициатива граждан» - проект новый. И участникам встречи подробно разъясняют, чем он полезен, куда обращаться с идеями, и какие проекты получат финансовую поддержку. Главное - инициатива должна быть интересна и полезна муравленковцам, а жители готовы соучаствовать в ее реализации.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «И для этих целей сейчас в городском бюджете предусмотрена пока небольшая сумма - 10 миллионов рублей, в зависимости от успешности реализации этого проекта сумма будет в последующих годах, в том числе и в этом году, увеличиваться».

Одним из первых жителям представили проект Совета ветеранов «Так начинался город». Инициативная группа предлагает сделать аллею первопроходцев в микрорайоне Молодёжном, там, где сейчас установлена нефтяная «качалка».

ВЛАДИМИР НЕДАШКОВСКИЙ, председатель Совета ветеранов: «Я думаю, что в нашем городе не хватает этого. И если мы будем создавать новые парковые зоны, новые места для отдыха для детей, это только будет украшать наш город».

Микрорайон Молодёжный сейчас активно обновляется: старые здания сносят, появляются новые дома. И благоустройство территории было в планах Администрации. Более того - уже есть представление, как это можно сделать.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Мы сегодня предложили жителям нашего города рассмотреть несколько концепций, как нам всё-таки эту территорию благоустроить для того, чтобы это было действительно понятно. Чтобы на аллею можно прийти и посмотреть на саму «качалку», добывавшую нефть, на щит информации, на котором будут нанесены и дата, и какой десант первым высадился».

Здесь хотят установить памятную плиту, информационные стенды, скамейки, урны... Муравленковцы активно включаются в обсуждение и предлагают дополнить проект своими идеями.

РАИСА БУРГАРТ: «Всё равно аллея будет озеленяться. Хорошо: цветами, я согласна, занимается определенная организация. Но когда вы привезете кустарники, деревца, пригласите, пожалуйста, вот именно тех, кто сегодня, присутствует здесь, потому что мы начинали город».

Участники встречи поддержали инициативу общественников из городского Совета ветеранов единогласно, готовы активно участвовать и контролировать ее реализацию.

РАИСА БУРГАРТ: «Придя на эту аллею, каждая бабушка скажет своему внуку: «Вот представь себе, я была такая и мной построен этот город, я построила для тебя детский садик. Дедушка построил для тебя эту улицу. Я ее благоустроила…»

Теперь проект представят на городском конкурсе идей, после чего и станет известно, какие из них получат финансовую поддержку и шанс на реализацию.

 Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер