Горячее питание получают все ямальские школьники

21 октября 2020

 

Горячее питание сегодня получают все ямальские школьники с 1 по 11 класс, а это 75,5 тысяч учеников. Из них бесплатным горячим питанием обеспечены 74% школьников – это ученики начальной школы, а также учащиеся среднего и старшего звена сельских школ, городов Губкинский и Муравленко.

Двухразовое горячее питание (завтраки и обеды) получают 28 тысяч школьников льготных категорий: дети-сироты, инвалиды, дети из малоимущих, многодетных семей, кадеты, ученики спортивных классов. Воспитанники школ-интернатов  обеспечены горячим бесплатным питанием четыре-пять раз в день – это 3 тысячи учащихся. За деньги родителей питаются 25,4% школьников 5 – 11 классов.

К началу учебного года приняты все необходимые организационные решения, школьные пищеблоки оснащены необходимым оборудованием. В этом году на пищеблоках восьми школ провели ремонтные работы, частично заменили оборудование в 15 школах на сумму 2,6 млн. рублей. В 2021 году планируется приобрести современное тепловое и холодильное оборудование для 28 школ на сумму 15 млн. рублей.

В школьное цикличное меню активно включаются блюда из продукции местных производителей, в первую очередь оленины, рыбы и дикоросов. Контроль за качеством поставляемых продуктов и готовых блюд осуществляют специальные комиссии, в составе которых родители, представители  профсоюзной организации работников народного образования, органов местного самоуправления, депутаты. Все сигналы о некачественном питании берутся на контроль, необходимые меры принимаются незамедлительно.

Напомним, задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января в своем Послании Федеральному Собранию. На тот момент в округе эта категория школьников уже получала бесплатное горячее питание.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер