В городе растёт заболеваемость ОРВИ

8 сентября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе отмечен рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Только за один день медработники приняли более 350 вызовов от жителей города, что в 3 раза превышает средние суточные показатели. Основной контингент заболевших – дети.

В последние дни нагрузка на медперсонал городской больницы возросла в разы. Если в течение прошлой недели за врачебной помощью обратились почти 500 муравленковцев с признаками простуды, то только за один понедельник медработники приняли две трети от недельной нормы - более 370 вызовов. Большинство заболевших - это дети.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Мы вывели дополнительно 4 единицы автотранспорта, чтобы врачи могли более мобильно обслуживать вызовы. Это только в детскую поликлинику. Во взрослую поликлинику мы тоже дополнительно 2 машины поставили на вызовы. Поэтому вчера практически все вызовы мы обслужили. В течение дня по детской поликлинике те вызовы, которые не были обслужены, мы передали на скорую помощь, и скорая помощь в вечернее время еще продолжала обслуживать вызовы».

Тем, у кого не было температуры, медики предлагали прийти на приём самостоятельно или дождаться приезда врача. Но заболевших оказалось так много, что доктора не уложились в один день и продолжили объезд пациентов на следующий. Колоссальную нагрузку не выдержало даже программное обеспечение. Телефон колл-центра в выходные оказался недоступен. Систему наладили только к утру понедельника. 

Жаловались люди и на нехватку бесплатных наборов лекарств.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «То количество наборов для взрослых и детей, которое было поставлено первой партией по распоряжению губернатора, было израсходовано. Мы заказали дополнительное количество наборов, вчера мы их уже получили, были перераспределены наборы из города Ноябрьска нам. Поэтому сегодня мы начали выдавать наборы тем людям, которые не могли их своевременно получить».

В период межсезонья, говорят врачи, всегда возрастает количество респираторных заболеваний, поэтому жителям настоятельно рекомендуют позаботиться о своем здоровье. Родителям необходимо следить за тем, чтобы дети во время прогулок не переохлаждались, и одевать их по погоде.

Не стоит забывать и о соблюдении требований безопасности, связанных с коронавирусом. Ежедневно в городе регистрируют до 10 новых случаев заболевания. 

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Инфекция продолжает циркулировать, она никуда не ушла. Поэтому нужно обязательно соблюдать меры предосторожности, это масочный режим, особенно в магазинах, общественных местах, и чаще мыть руки, после каждого посещения магазина или какого-то общественного места нужно обязательно мыть руки».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер