Бесплатные лекарства от ОРВИ получили больше 300 жителей

24 июля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 10 июля в Муравленко пациентам с ОРВИ начали бесплатно выдавать наборы медикаментов. На сегодняшний день лекарства получили более трёхсот человек. Всего сформировано 6 разных наборов - в зависимости от возраста и течения болезни.

449 случаев заболевания коронавирусной инфекцией за весь период распространения COVID-19 зафиксировано в городе. Чтобы ямальцы с симптомами ОРВИ начинали лечение как можно раньше и не ходили лишний раз в аптеку, губернатором округа Дмитрием Артюховым в июне было принято решение об обеспечении граждан с выявленной респираторно-вирусной инфекцией бесплатным набором медикаментов.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Мы понимаем, что на сегодняшний день очень большая часть заболевших респираторными вирусными инфекциями - это впоследствии подтверждается COVID-инфекциями. Поэтому чем раньше начать лечить, тем меньше шансов, что инфекция перейдет в тяжелую степень и возникнут какие-то осложнения».

Наборы лекарств сформированы в соответствии с рекомендациями Минздрава. Всего их 6 видов - для детей до семи, до восемнадцати лет и для взрослых. Основное отличие комплексов - это наличие антибиотика в наборе.

Комплект медикаментов для взрослых с ОРВИ входят необходимые при заболевании препараты: жаропонижающее, противовирусное, средство от кашля, для промывания носа, назальные капли, энтеросорбент, поливитамины, а также антибиотик широко спектра и даже средство для восстановления микрофлоры. Наборы разные - выдаются они по назначению врача.

KOMMEHTAРИЙ:

«После осмотра врач определяет, какой вид набора подлежит для лечения данного заболевания, пациенты пишут расписку о том, что получили этот набор, и забирают, сразу выдается им».

Сегодня муравленковцы получили уже более трехсот бесплатных наборов, из них почти сто пациентов до 18 лет. Комплекты, в которые входят антибиотик, получили около двадцати процентов несовершеннолетних заболевших.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер